Магнитогорск Родительский комитет школа Магнитогорск




НА ГЛАВНУЮ

МАГНИТОГОРСК      ШКОЛЫ      ВУЗЫ











ОБРАЗОВАНИЕ МАГНИТОГОРСК

В Магнитогорске появился городской Родительский комитет






ПОГОДА

ИСТОРИЯ

АВТО

КУЛЬТУРА

ОБРАЗОВАНИЕ

ФОТО

РЕКЛАМА


Дата публикации: 30 09 2010

Учителя и администрации Магнитогорских школ уже в шоке

Да что же это такое, - встречает нас у школьных дверей директор 63-й Елена Шиндяева. - Зачем наводить на школы черноту? То сериал этот порочный "Школа" выпустили, теперь какой-то, якобы родительский, комитет жалобы от родителей собирает…

С ней сложно не согласиться: школьные проблемы, накопленные со времен девяностых, в наше время стали благодатной почвой для политических спекуляций. Особенно перед какими-нибудь выборами.

Пару месяцев назад в Правобережном районе города появилась странная организация под названием "Родительский комитет". Странная - потому что никто из встретившихся нам в школах родителей и педагогов с этой организацией не сталкивался.

О ее бурной деятельности свидетельствуют лишь объявления по ТВ в "бегущей строке" и бесплатных газетах, призывающие родителей массово писать жалобы на учителей. "Родительский комитет" даже создал специальную "жалобную книгу", дабы "подогреть" родителей. По сути комитет провоцирует две стороны одной школьной медали на конфликт. Кто может пострадать, если родители и учителя пойдут "стенка на стенку", догадаться не сложно - дети.

Пока школьное сообщество Магнитогорска пребывает в недоумении, кто стоит за этой провокацией, "Родительский комитет" развернул информационную истерию вокруг платного школьного образования. Эта тема уже широко обсуждалась в СМИ весной, и все точки над "i" были расставлены.

Напомним, что речь идет о поправках в закон "О бюджетных учреждениях". С 1 января 2011 года "бюджетники", в том числе школы, переводятся со сметного финансирования на субсидии в рамках выполнения государственного задания. "Родительский комитет" связывает этот процесс с переходом на самоокупаемость и, как следствие, - переходом к всеобщему платному образованию.

Данное утверждение - безграмотная и намеренная ошибка. Школьные бюджеты на 2011 год уже утверждены и по сравнению с нынешним годом остались неизменными. Весной этого года президент России Дмитрий Медведев специально подчеркнул СМИ: "Никакого перехода к платному образованию не предполагается и из закона не вытекает, остаются прежние нормы предоставления образовательных услуг".

Разница между сметой и субсидией - в том, что в смете детально прописывается, на что именно должны быть потрачены деньги. При субсидиях же деньги выделяются "одной строкой", то есть директор школы может распоряжаться ими более самостоятельно, например, обсудив школьный бюджет с тем же родительским комитетом. Разумеется, настоящим родительским комитетом.

"Все разговоры о том, что бесплатными оставят только русский язык, математику и физкультуру, - это из сферы анекдотов", - объяснил после принятия поправок министр образования и науки Андрей Фурсенко.

Но кому-то очень хочется поднять скандал в школьной среде, с большим трудом в последние годы встающей на ноги. Понятно, что когда речь идет о платной школе, любая дискуссия переходит в истерику.

Между тем, истерить не время. В школьной системе, действительно, остается немало проблем - не мифических, которые сочиняет некий "Родительский комитет", а настоящих, реальных. Какой бы ни была школа, главным в ней остается учитель. Но где взять хорошего учителя, если все 90-е и школа финансировалась отвратительно? С началом нацпроектов деньги в образование пошли, и сейчас нужно найти баланс между состязаниями школ за образовательные гранты, долей бюджетного финансирования и оказанием дополнительных услуг. Вот здесь как раз помощь родителей незаменима, и, конечно, с их стороны должен быть контроль на уровне школьного родительского комитета.

Между тем, городской "Родительский комитет" продолжает вдохновенно заполнять "жалобную книгу" и дает обещания решить "вопросы благоустройства, охраны правопорядка и множество не менее насущных дел". К школьной тематике он пристегнул даже обрезку деревьев. В общем, организация широко профиля. Однако за два месяца столь кипучей деятельности ни в одну из посещенных нами школ "Родительский комитет" не пришел с реальным делом: благоустройство, охрана, обрезка так и остались громкими лозунгами.

Политические процессы - как природные циклы. Периодически, осенью или весной, у кого-то начинается "обострение" социальной активности: возникают общественные организации, общественные деятели, общественные инициативы… Они поднимают самые больные для людей вопросы, чтобы "пожевать" их два-три месяца, выплюнуть и забыть.

Думается, после выборов "Родительский комитет" исчезнет так же внезапно, как и появился. Знаменитая же "жалобная книга" окажется в одном из городских мусорных баков. А вот проблемы школы останутся с нами. И решать мы их будем по-прежнему вместе - спокойно, без истерик.


Источник: ММ - Анна Смирнова






Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования

Rambler's Top100

i-mag@narod.ru





Hosted by uCoz