НА ГЛАВНУЮ

МАГНИТОГОРСК      НОВОСТИ



Магнитогорск: эпидемия свинного гриппа возможна?


Дата публикации: 28 04 2009

Челябинский эксперт высказал свое мнение – Люди, больные свиным гриппом, опаснее животных. Зараженные свиным гриппом люди опаснее больных этим же вирусом животных. Такую точку зрения высказал главный ветеринарный инспектор Челябинской области Анатолий Пешков, сообщили 28 апреля в пресс – службе областного Министерства сельского хозяйства.

Пешков также отметил, что для человека опасность представляет не грипп, которым могут болеть свиньи, а особый штамм вируса, образовавшийся в результате заражения животного одновременно вирусами гриппа свиней и человека.

В этом случае происходит мутация и появляется очень опасный для человека вирус, который воздействует на людей с ослабленным иммунитетом. Симптомы этой болезни схожи с течением "обычного" гриппа, при первых признаках болезни нужно обращаться к врачу. Как сообщалось ранее, в Мексике от вируса свиного гриппа погибли более 100 человек. Зараженные этим вирусом выявлены также в США, Испании и Дании. В России носители заболевания не зафиксированы.

Напомним, что в Челябинскую область заводится мясо из-за границы. В первом квартале в регион поступило более 5 тыс. тонн свинины.

Но есть и другое мнение, согласно которому Свиной грипп охватит Россию молниеносно. Ситуацию с распространением свиного гриппа в мире прокомментировал директор НИИ вирусологии РАМН Дмитрий Львов: "Это чрезвычайная ситуация - появление новой вирусной инфекции. Но это будет повторяться и в будущем. Нам надо быть к этому готовыми и иметь ряд мер".

Дмитрий Львов уверен, что остановить проникновение свиного гриппа на территорию России не получится: "Никому никогда не удастся остановить эпидемию или пандемию гриппа с помощью карантинных мер. Это катаклизм".

Риск развития пандемии Львов оценивает как достаточно высокий. По его прогнозам, при неблагоприятном стечении обстоятельств вирус достигнет России молниеносно - "часы, дни, не больше недели". Однако профессор сомневается в том, что инфекция вызовет такую же смертность, как испанка.

Как пояснил академик, у всех известных вирусов гриппа один источник. "Вирусы гриппа человека, свиней, лошадей - все имеют одно и то же происхождение. Поэтому в каждом штамме мы всегда можем найти участки генома, которые сходны с определенными участками генома вируса гриппа птиц", - рассказал он.

Вирус свиного гриппа является гибридом двух представителей свиного вируса и хорошо передается от человека к человеку. Но многое, по словам Львова, остается неясным. В частности, не понятно, почему он обладает такой высокой вирулентностью (степенью болезнетворности).

Львов отметил, что вирус "гуляет уже последние 30 лет, у многих к нему есть иммунитет", а "вакцина против этого свиного гриппа появится в лучшем случае через полгода". Поэтому эксперт настоятельно рекомендовал сделать прививку от гриппа, но важно, чтобы вакцина содержала компонент H1N1: "Она, конечно, не совсем адекватна свиному штамму и не может предохранить от заболевания, но, по-видимому, от смерти она предохраняет".

Директор НИИ вирусологии РАМН удивлен позицией ветеринаров, запрещающих ввоз мяса, так как "риск заражения от него равен нулю": "Никто не заразится этим мясом, даже пока оно дойдет до термальной обработки, там никакого вируса не будет". Опасность представляет завоз живых животных - носителей возбудителя.






О САЙТЕ

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования

Rambler's Top100

i-mag@narod.ru





Hosted by uCoz