НА ГЛАВНУЮ

МАГНИТОГОРСК      НОВОСТИ



Магнитогорское лето: жара, ураганы, ливни и град


Дата публикации: 11 06 2009

Магнитогорск. Лето 2009 года обещает стать самым жарким за всю историю метеорологических наблюдений на южном Урале. А наблюдения за погодой, в том числе и аномальными явлениями, ведутся в наших краях еще с 1893 года. Ничего подобного нынешнему лету еще и близко не было, и видимо, нас не ждет ничего хорошего. Посудите сами: абсолютные температурные максимумы за первую декаду Июня перекрыты в Магнитогорске в 9 случаях из 10. По другим населенным пунктам Челябинской области такая же картина. Самое очевидное последствие подобного «перегрева» – водная проблема, если не по всей области, то на ее юге точно.

Так Верхнеуральское водохранилище имеет минимальные запасы воды за три десятилетия, а ведь от него зависит стабильная работа многих предприятий Магнитогорска и водоснабжение достаточно большой части города.

Но, согласно долгосрочным прогнозам, дефицит воды грозит не только Магнитогорску, но и всей южной части Челябинской области. По уральскому федеральному округу подобные проблемы могут возникнуть от Тюмени до Кургана. Дефицит воды угрожает не только промышленным предприятиям, но и земледельцам. Впрочем, на языке последних дефицит водных ресурсов называется более простым и емким словом – засуха.

В связи с чрезвычайной погодной ситуацией некоторые хозяйства Челябинской области приняли совершенно беспрецедентное решение – бросить ухаживать за уже высаженными посевами, все рано ничего не вырастет. Но откуда такая вера метеорологам, вдруг начало лета оказалось обманчивым?

Все дело в том, что прогнозу из Челябинской области полностью доверяют не только по всему УрФО. Именно Челябинская область вошла в ограниченный список регионов, где установлено новейшее оборудование и программное обеспечение. Причем аналогов подобному в нашей стране почти нет.

Так что если сказали: «будет так», то так и будет! На протяжении июня и июля по всей области будет стоять небывалая по продолжительности жара. Получившие предупреждение службы скорой помощи уже начали запасаться необходимым дополнительным количеством препаратов. Людям, которым жара грозит обострением хронических заболеваний, может понадобиться экстренная помощь.

Во всеоружии находятся и пожарники. Сезон обещает быть не просто «жарким», он будет беспрецедентно жарким по сравнению со всем, что было до этого.

Скорее всего этим летом будет запрещен не только въезд и вход в лесные массивы, но и вообще какое либо перемещение вне дорог общего пользования. Но как известно, подобные меры все же не спасают от пожаров. Так в районе Магнитогорска за 2009 год зафиксировано столько пожаров, сколько было за прошедшее десятилетие. А ведь лето только началось.

Конец весны и начало лета ознаменовались еще одним необычным погодным явлением – сильным ветром. Правда, Магнитогорск ветер еще пощадил, а вот северной части нашей области досталось не по детски. Поваленные деревья, сорванные куски крыш, вывернутые с основанием рекламные щиты – такая картина была во многих населенных пунктах горнозаводской зоны.

Но жара и ветер, местами переходящий в ураганы и даже смерчи, это далеко не все сюрпризы, приготовленные погодой. Нас ждут самые настоящие тропические ливни. Это когда в течении часа на голову выливается половина месячной нормы осадков, дождевые стоки не справляются и улицы превращаются в реки.

В низинах скапливается до полуметра воды, останавливаются машины, образуются огромные пробки. Не стоит забывать и «интересное» отличие тропического ливня от обычного дождя: обычный дождь может пойти в любое время суток, а ливень всегда во второй половине дня, когда основной поток людей возвращается с работы, разумеется без зонтиков, ведь утром было безоблачное небо… Если раньше подобный коллапс случался раз в год (а то и не каждый год), то в этом году подобное возможно многократно. Что еще припасено для нас у этого лета – скоро увидим.







О САЙТЕ

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования

Rambler's Top100

i-mag@narod.ru





Hosted by uCoz