НА ГЛАВНУЮ

МАГНИТОГОРСК      НОВОСТИ



Магнитогорск ожидают отключения воды


Дата публикации: 04 08 2009

Власти Магнитогорска объявили о введении экстренных мер, направленных на поддержания баланса водных ресурсов, необходимых для жизнеобеспечения полумиллионного города. В городе произойдет отключение горячей воды на месяц и ограничение в подаче питьевой воды в ночное время.

«Уровень воды во всех трех водозаборах достиг критической отметки, - подтвердил директор муниципального предприятия «Водоканал» Фарид Хакимов. - Не скрою, ситуация катастрофическая.

Если еще месяц назад плачевно выглядело положение дел лишь на Янгельском водозаборе, то сегодня все три водохранилища Магнитки требуют немедленной подпитки». По его словам, ничем не обнадежили и данные аэросъемки, проведенной в минувшие выходные. Протоки, еще в мае хоть как-то пополняющие скважины, – полностью пересохли. Провалы грунта, образовавшиеся выше плотин, свидетельствуют о том, что вода покидает подземные источники.

Сейчас в Магнитогорске разработан целый перечень беспрецедентных для города мероприятий, направленных на экономию водных ресурсов. В частности, магнитогорцам предстоит забыть о воде из крана в ночное время суток, причем на неопределенный срок. Кроме того, несмотря на близость осени, ближайший месяц горожане проведут без горячей воды. До стабилизации водного баланса будут закрыты все плавательные бассейны и бассейны оздоровительных саун. Наконец, организациям всех форм собственности решено сократить на 20% лимит потребления питьевой воды.

Еще одна мера – организация серии сбросов воды с плотины Верхнеуральского водохранилища для пополнения запасов подземных вод Верхне-Кизильского водозабора.


Источник: verstov.info






Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования

Rambler's Top100

i-mag@narod.ru





Hosted by uCoz