Коммендантский час для подростков Магнитогорск - депутаты законодательного собрания

НА ГЛАВНУЮ

МАГНИТОГОРСК      НОВОСТИ



Депутаты Законодательного собрания Челябинской области дали зеленый свет «комендантскому часу» для подростков


Дата публикации: 30 08 2009

Детям до 16 ограничат прибывание на улице

Депутаты Законодательного собрания Челябинской области проголосовали за «комендантский час» для несовершеннолетних. Соответствующие изменения в региональное законодательство приняты в первом чтении. В частности, депутаты одобрили в первом чтении проект Закона «О внесении изменений в статью 15 Закона Челябинской области «Об охране и защите прав детей в Челябинской области» и статью 9 Закона Челябинской области «Об административных правонарушениях в Челябинской области», которые были внесены прокурором области Александром Войтовичем.

«Цель закона - установление контроля за действием детей в определенных местах и в определенный период времени, а также предотвращение негативного влияния информации, продукции на здоровье и подростков, их нравственное и духовное развитие», - сообщает официальный сайт ЗСО. Закон ограничивает пребывание детей в возрасте до 16 лет с 22 часов до 6 часов в общественных местах без сопровождения родителей или иных лиц, осуществляющих мероприятия по образованию, воспитанию ребенка. Несовершеннолетним от 16 до 18 лет разрешено находиться в общественных местах на час дольше - до 23 часов. К «запрещенным» местам относятся интернет-клубы, развлекательные и досуговые комплексы.

За нарушение родители заплатят административный штраф от 500 рублей до 1 тыс. рублей. Должностным лицам грозит наказание от 1 до 10 тыс. рублей, юридическим лицам - от 10 до 30 тыс. рублей.

Кроме того, согласно изменениям в законодательство несовершеннолетним запрещен в любое время суток вход на объекты, где продают товары только сексуального характера, винные и пивные бары, места, предназначенные для реализации только алкогольной продукции и пива. К допустившим такое нарушение будет наложен административный штраф от 10 до 25 тыс. рублей на должностных лиц, от 25 до 50 тыс. рублей - на юридических лиц.

Органы местного самоуправления могут дополнительно определять места, запрещенные для посещения детей в ночное время.

«Мы полагаем, что принятие этих решений реально поможет защитить права детей, позитивно повлияет на обстановку с правонарушениями. Штрафы, которые предусмотрены для родителей подростков, для должностных лиц и для юридических лиц, должны стать эффективными, в том числе для семей добропорядочных, которые просто упустили из виду эту проблему - где находится их ребенок и чем он занят», - ранее прокомментировал нововведение вице-спикер ЗСО Анатолий Брагин.

Отметим, что, по данным правоохранительных органов, за шесть прошедших месяцев текущего года от рук преступников убиты десять несовершеннолетних, 35 изнасилованы, а здоровью 17-ти причинен тяжкий вред. Часть этих преступлений была совершена в ночное время, когда подростки были предоставлены сами себе.


Источник: i-mag






Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования

Rambler's Top100

i-mag@narod.ru





Hosted by uCoz