НА ГЛАВНУЮ

МАГНИТОГОРСК      НОВОСТИ



Первомай в УрФО?


Дата публикации: 30 04 2009

Власти регионов УрФО - в замешательстве: до 1 Мая считанные дни, а из Москвы нет никаких ЦУ о том, как проводить этот день. Каждый год губернаторы возглавляли колонны радостных трудящихся, счастливых от того, что Россия встает с колен. А как быть в этом году, когда одно неверное слово превратит праздничную демонстрацию в многотысячную акцию протеста? Запретить митинги тоже нельзя – Кремль требует всенародной поддержки антикризисных планов правительства.

Накануне нынешнего Первомая Федерация профсоюзов Курганской области распространила сообщение с историей этого красного дня календаря. Из нее можно узнать, что в России маевки проводятся последние 112 лет. Но, пожалуй, только сейчас они, уже будучи государственным праздником, устраиваются с такими большими проблемами.

Сама традиция такова, что на демонстрацию выходят сотни представителей самых разных коллективов. В Челябинске подана заявка на 10 тыс. человек, в Кургане к трибуне на главной площади пойдут сразу две колонны: от ДК машиностроителей и Культурно-выставочного центра, всего 5 тысяч человек. В Екатеринбурге планируется участие 20 тыс. человек, но если погода будет хорошей, участников может быть и больше. В прошлом году вышло 25 тыс.

Как выступать перед такой аудиторией? Люди на себе чувствуют последствия кризиса, их пропагандой уже не обработать, - обдумывают находящиеся в замешательстве чиновники, – и пропускать митинги нельзя: нужно поддержать федеральные программы по борьбе с кризисом и вообще контролировать эти акции, чтобы люди в какой – то момент не решили перекрывать улицы.

В итоге, уральские власти приняли разные решения. Так, глава Курганской области Олег Богомолов пока не сформулировал своей позиции по участию в Первомае. Зато свердловский губернатор Эдуард Россель уже официально предупредил, что не будет принимать участие в демонстрации, зато на площади 1905 года в Екатеринбурге выступит премьер Виктор Кокшаров. Но он не идет в поддержке профсоюзов до конца: традиционное постановление о подготовке к Первомаю, схожее с тем, что Кокшаров подписал несколько дней назад по общеобластному субботнику, в этом году так и не выпущено. А значит, главы муниципалитетов и руководители предприятий не получили рекомендации региональной власти о праздновании Дня весны и труда.

Первомай должен пройти максимально корректно, на грани между государственной политикой, по которой надо терпеть, и настроениями россиян, которым... ну, Вы поняли! По некоторым сведениям Челябинской области демонстранты понесут плакаты с тремя «ЗА» - Зарплата! Занятость! Защита!

Также рекомендовано использовать слоганы: «Россиянам – достойную жизнь!», «Нет снижению зарплат!», «Защитить людей от кризиса – задача №1». На самом митинге трудящиеся выступят с требованиями отменить плоскую шкалу подоходного налога физических лиц, пересмотреть состав потребительской корзины, восстановить социальное страхование от риска потери работы, остановить рост цен на продукты, товары первой необходимости, лекарства, тарифы, услуги ЖКХ и энергетики, установить размер базовой пенсии и студенческой стипендии на уровне прожиточного минимума.

«Молодая гвардия» (ЕР - Единая Россия) выйдет с транспарантами: «Народ! Медведев! Путин!», «Весна! Россия! Путин!», «Малого бизнеса должно быть много!», а стройотрядовцы, просящиеся на стройки в Сочи, заявят: «Яростный стройотряд: вместе победим кризис!»

В Екатеринбурге демонстрация обещает быть особенно интересной. Здесь запланировано выступление работника бюджетной сферы, в которой возникли колоссальные проблемы с введением новой системы оплаты труда, а также работника Богословского алюминиевого завода (компания «Русал»), где готовятся к остановке производства. Социально-экономическая обстановка не самая благоприятная: осенью в Свердловской области было 14 тыс. безработных, а сейчас уже 84 тыс.

Вскоре может быть и больше: в июне-июле все предприятия УрФО, переходившие на сокращенный рабочий день, должны выйти из этого режима – по закону, больше полугода так работать нельзя.

И в эти месяцы станет ясно: начнутся новые массовые неоплачиваемые отпуска, а то и сокращения, или ситуация стабилизировалась. Разговоры о новой волне на заводах уже начались. Например, сегодня «Евразхолдинг» заявил, что закрывает два цеха на Нижнетагильском меткомбинате (Нижний Тагил ОАО НТМК) и без работы останутся еще 4 тысячи человек.







О САЙТЕ

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования

Rambler's Top100

i-mag@narod.ru





Hosted by uCoz