НА ГЛАВНУЮ

МАГНИТОГОРСК      НОВОСТИ



Магнитогорск: зачем разрыли "Сковородку"?


Дата публикации: 28 05 2009

Магнитогорск. Ленинский район. Площадь «Сковородка» на пересечении улиц Ленинградской и Октябрьской стала площадкой для очередных экспериментов городской администрации по организации дорожного движения. Судя по тому, что облик площади Сковородка не менялся на протяжении полувека, старожилы Магнитогорска будут повергнуты в шок. На Сковородке, где с момента постройки самой площади, движение автотранспорта осуществлялось по принципу самого обычного классического перекрестка, теперь будет организовано круговое движение с неуместной в данном случае клумбой по центру.

Судя по вывернутому из центра площади асфальту, Магнитогорская Сковородка повторит судьбу площади у Первой палатки и площади у технического университета: по центру перекреста будет разбита круговая клумба.

Это не первый подобный эксперимент, но вероятно самый неудачный. Вот трудно не согласиться, что на площади у Первой палатки организация кругового движения была просто необходима. Знаки «круговое движение» не давали должного эффекта и до того, как движение было четко разграничено клумбой, там часто происходили аварии.

Магнитогорск площадь первой палатки

Клумба решила эти проблемы – теперь направление движения для всех участников движения стало очевидным, и аварийность значительно снизилась.

Теперь, что касается подобной клумбы перед техническим университетом: это решение, в отличие от предыдущего, продиктовано вовсе не здравым смыслом, а как раз наоборот. В то время у тов. Аникушина (предшественника Карпова) просто не было другой возможности затруднить проведение митингов под красными флагами у памятника Ленину перед университетом. Так что и перед центральной властью отчитались и клумбу разбили. Прямо два в одном!

Магнитогорск площадь у университета

Сейчас, чтобы придать этой площади более респектабельный вид, посреди клумбы поставили телегу, на которой иногда растут цветы.

Теперь собственно к Магнитогорской Сковородке: асфальт снят до грунта и скоро начнется рекультивация. На новой клумбе так же заботливо высадят цветы, которые может быть даже зацветут, а пока водители объезжают строящийся новодел и вокруг, и по рельсам: с грамотной установкой знаков на Сковородке не напрягались.

Магнитогорск площадь Сковородка

Вот только зачем устраивать клумбу и разграничивать движение на площади, где и без этого аварийность была нулевой? Не стоит забывать, что на дворе кризис, городской бюджет введен в режим жесткой экономии, а здесь… Очевидно, что лучшего применения достаточно немалым деньгам не нашлось.







О САЙТЕ

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования

Rambler's Top100

i-mag@narod.ru





Hosted by uCoz