Поющие фонтаны Магнитогорска - средство против засухи и кризиса

НА ГЛАВНУЮ

МАГНИТОГОРСК      НОВОСТИ



Поющие фонтаны в Магнитогорске - средство против засухи и кризиса


Дата публикации: 26 08 2009

Щедрый подарок горожанам от администрации Магнитогорска

Поющие фонтаны Магнитогорска – центральная, даже можно сказать главная достопримечательность Магнитогорска, появившаяся в 2009 году. Местом возведения поющих фонтанов с подсветкой стала площадь перед зданием Магнитогорской городской администрации. До этого у здания был фонтан со стороны проспекта Ленина у центрального входа, выходящего на площадь народных гуляний. Но тот фонтан был жалкой пародией на тот «поющий новодел», который отгрохан Магнитогорской городской администрацией с другой стороны, со стороны недавно реконструированных курантов.

Даже днем поющий фонтан – впечатляющее зрелище: струи воды то взлетают на высоту в несколько метров, потом, словно движением невидимого дирижера закручиваются в причудливые спирали, затухают и снова сплетаются в причудливые узоры. На водную феерию можно смотреть и смотреть не отрываясь…

Таких фонтанов, как отгроханный недавно в Магнитогорске, по всей стране меньше десятка! Причем наш, Магнитогорский фонтан единственный (!) построенный во время кризиса. Вот так вот – все копейки считают, концы с концами там сводят, а в Магнитогорске кризиса нет? Да нет, есть в Магнитогорске кризис, на льготный проезд пенсионеров денег не было… И тут сумма около 25 миллионов рублей легко находится для придания одной из площадей города веселенького вида.

Откуда известна стоимость отгроханного «поющего новодела», ведь затраты официально не оглашались? Да можно было и не оглашать – стоимость подобных фонтанов в других городах не утаивается от жителей, от туда и сумма в 25 миллионов. Правда Магнитогорский шедевр куда помпезнее, может и в полтора раза дороже стоить, ну да ладно, остановимся на 25!

Правда есть одно большое но, серьезно подпортившие впечатление от невиданного водного шоу – засуха 2009, иссушившая все (!) городские водозаборы. То есть в городе серьезные проблемы, связанные с подачей питьевой воды в квартиры горожан, совпали с вводом в строй поющих фонтанов!

Стоп, скажет любой грамотный человек. Питьевая вода в квартирах жителей Магнитогорска это одно, а техническая вода в фонтане при оборотном цикле, совсем другое. Правильно! Но дело не в нескольких десятках кубометров воды в поющем новоделе. Ими ситуацию действительно не исправишь. Дело в том, что суммы на возведение фонтана как раз хватило бы на реконструкцию городских водозаборов.

Можно опять возразить, что строительство началось еще до того, как стало понятно, что лето 2009 будет засушливым. Но можно подумать, что водозаборы прямо до 2009 года функционировали нормально? Вовсе нет, уже несколько лет малоснежные зимы и малое количество летних осадков снижали уровень воды в Магнитогорских водозаборах до критического. Почему об это ничего публично не говорилось – ответ на поверхности: тогда не было конфликтов и, соответственно, информационных поводов. Но что двигало теми, кто зная о проблеме с обеспечением Магнитогорска водой выделял деньги на красивый, но все таки не такой уж и важный фонтан.


Источник: i-mag






Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования

Rambler's Top100

i-mag@narod.ru





Hosted by uCoz