НА ГЛАВНУЮ

МАГНИТОГОРСК      НОВОСТИ



Магнитогорск 80 Эльбрус 180


Дата публикации: 25 06 2009

День города Магнитогорска – 80 летний юбилей далеко не все собираются отмечать карнавалом и прочими гулянками. В нашем Магнитогорске нашлись по настоящему крутые ребята, решившие в честь юбилея города взять штурмом высочайшую вершину Европы. Пока все остальные тянутся к ларькам или облачаются в маскарадные костюмы, эти люди карабкаются по заснеженным горным склонам.

И название своей экспедиции они придумали весьма не тривиальное: Магнитогорск 80, Эльбрус 180. То, что Магнитогорск в своем нынешнем виде начал строиться 80 лет назад, известно всем. А вот вершина Эльбруса была покорена на сто лет раньше – в 1829 году.

Восхождение «Магнитогорск 80, Эльбрус 180» на западную вершину Эльбруса заняло 2/3 суток. Именно столько времени Магнитогорская команда забиралась на высоту 5642 метра над уровнем моря. Когда высочайшая точка Европы была достигнута, над вершиной взметнулись флаги Магнитогорска, Экспедиции и спонсоров, благодаря которым это восхождение стало возможным.

Но, как ни странно, для многих Магнитогорцев Эльбрус – знакомая гора: все, кто был в Ессентуках, в санатории Металлург прекрасно знают очертания огромной горы, величественно возвышающейся на горизонте.

Из многих тысяч Магнитогорцев, побывавших в Кавказском санатории Металлург (Ессентуки), подавляющее большинство ездило на экскурсию «на Эльбрус». Двойной каскад гондольных подъемников ведет на отметку 3500 метров над уровнем моря. Кресельный подъемник поднимает еще выше – до 3750 метров. Там возникает обманчивое ощущение, что до самой вершины рукой подать. Но это далеко не так.

Обе вершины спящего вулкана Эльбрус таят в себе непредсказуемый горный нрав. Ураганные ветра на вершинах готовы снести с ног даже самого подготовленного путника, а температура воздуха на 5 километрах выше уровня моря даже в разгар лета редко превышает минус 25 градусов.

Так что участники экспедиции «Магнитогорск 80, Эльбрус 180» не просто какие то туристы, отправившиеся в легкую прогулку, а самые настоящие экстрималы. И покорение высочайшей вершины Европы это уже не первое достижение Магнитогорских альпинистов: несколько лет назад флаг города взвился над высочайшей точкой Африки – Килиманджаро, а до этого тот же стяг развивался даже над Эверестом.







О САЙТЕ

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования

Rambler's Top100

i-mag@narod.ru





Hosted by uCoz