НА ГЛАВНУЮ

МАГНИТОГОРСК      НОВОСТИ



Китайские овощи и запрещенные препараты


Дата публикации: 10 06 2009

Сейчас в челябинской области трудится большое количество «растениеводов» из Китая. Официально они работают в семи муниципальных районах - Аргаяшском, Красноармейском, Еткульском, Увельском, Чебаркульском и т.д. Всего в миграционной службе стоит на учете около 40 организаций, использующих труд двух с лишним тысяч китайских работников в сельском хозяйстве. Заметьте, это только состоящих на учете…

Овощи, которые выращиваются в Челябинской области гражданами Китая, могут быть опасны для здоровья. Как сообщили 9 июня в пресс-службе правительства области, причина опасности заключается в условиях их выращивания и продажи.

Предварительные проверки продукции, выращенной китайцами, показали: допускается масса нарушений, начиная от видов используемых удобрений и заканчивая условиями продажи. Отметим, что экономия на разрешительных документах позволяет китайцам торговать по ценам на 30-40% ниже рыночных, подчеркивают в правительстве региона.

Более того, для полива овощей гастарбайтеры без разрешения качают воду из озёр, которые мелеют и превращаются в болота.

В те же водоемы стекают применяемые в овощеводстве пестициды (Опа, да они же запрещены!) и селяне остаются без источников питьевой воды.

По распоряжению губернатора Челябинской области Петра Сумина разрабатываются меры по упорядочению сельскохозяйственной деятельности граждан Китая на территории региона. Подготовкой мер занимается рабочая группа, которую возглавляет первый заместитель губернатора Челябинской области Андрей Косилов. Заседания рабочей группы будут проводиться ежемесячно.

Одна из мер уже находится в разработке - главное управление по труду и занятости населения намерено сократить квоту на привлечение иностранной рабочей силы в 2010 году.

Напомним, в Красноармейском районе были проверены условия проживания китайцев и выявлены грубые нарушения санитарных норм. В Аргаяшском и Красноармейском районах обнаружено, что при выращивании растений использовались запрещенные китайские препараты, а также семена без документов, подтверждающих посевные и сортовые качества Кроме того, по итогам проверок 72 гражданина КНР привлечены к административной ответственности за несоблюдение правил постановки на миграционный учет и нарушение правил проживания на территории России.







О САЙТЕ

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования

Rambler's Top100

i-mag@narod.ru





Hosted by uCoz