НА ГЛАВНУЮ

МАГНИТОГОРСК      НОВОСТИ



День металлуга в Магнитогорске 2009


Дата публикации: 19 07 2009

К полуночи к «Арене Металлург» подтягиваются «запоздалые» Магнитогорцы. Теперь, чтобы полюбоваться на фейерверк или пройти к сцене, где на этот момент выступают местные представители российской попсы, им нужно преодолеть несколько преград из еле стоящих на ногах металлургов и груд стеклянных бутылок. Но начало долгожданному празднику было положено несколько раньше...

Сказать, что стартовало мероприятие чинно - благородно, можно лишь с натяжкой. Многие Магнитогорцы начали отмечать профессиональный праздник задолго до массовых мероприятий и часам к восьми вечера выглядели уже неадекватно. Погода, на удивление благосклонная, позволила гулять на полную катушку. Несмотря на традиционный запрет не распивать любые напитки в стеклянной таре, этих самых стеклянных бутылок была тьма-тьмущая. Сложное финансовое положение народ не смущает: Магнитогорск на празднике пьет и ест, как и в былые времена. Только хитрить больше стали: например, и выпивку, и еду одна большая компания принесла с собой. «Чокаются» они, в отличие от многих других, гранеными стаканами – зачем на пластиковые тратиться! К слову за здоровье металлургов выпивают и парочка представителей охраны правопорядка, сидя в квартале напротив «Арены»…

…К шести вечера потихоньку подтягивается народ. Мамы-папы развлекают детей, человек двести-триста наблюдает за действиями на двух сценах: за и перед ледовым дворцом. Там, где в будни расположена автостоянка, расставлены столы. Те, кто за ними сидят, оказываются в самом центре событий: с одной стороны выступают магнитогорские коллективы, с другой поют русские попсовые звезды – в колонках. Те, кто «покруче», заглушает провинциальное шоу. И непонятно, для кого же выступают «клубы самодеятельности»…

А между тем праздник набирает обороты. В девять вечера начинаются ВИП - поздравления внутри «Арены - Металлург» и концерт Гоши Куценко перед входом во дворец. К слову, надо отдать должное артисту, который вживую исполнил перед магнитогорцамим несколько заводных песен - приятно было послушать. А в конце своего выступления лихо кинул в толпу кепку, чем и вовсе вызвал восторг публики.

Внутри же разворачивается совсем другое зрелище и с людьми иного – минимального градуса опьянения. Магнитогорцы, попавшие в «Арену», либо приглашенные металлурги, либо их родственники, либо просто те, кому не захотелось стоять в толпе. Поэтому зачастую здесь можно было увидеть вечерние платья женщин и отглаженные костюмы мужчин…

Первые лица Магнитогорска, области и федерации вручают награды металлургам. Но сначала – представление ВИП - гостей. Председатель Совета директоров ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Виктор Рашников, помощник президента РФ Аркадий Дворкович, депутат Государственной думы Андрей Морозов, вице-губернатор региона Евгений Редин, министр промышленности и природных ресурсов области (и негласный кандидат в мэры города) Евгений Тефтелев; почетный житель Магнитки, Челябинской области и всей России, президент МаГУ Валентин Романов, лишь потом – глава города Евгений Карпов. Завершает список важных персон председатель МГСд Александр Морозов…

Говорят слово со сцены лишь четверо первых из всего списка. Не предоставляют право голоса ни Карпову, ни Тефтелеву, настойчивый пиар которого все чаще слышен, виден и читаем. Зато помощник президента обещал зрителям, что «все будет хорошо». А после зачитывают срочные телеграммы из белокаменной: от вице-премьера Игоря Сечина, спикера Госдумы Бориса Грызлова и председателя комитета по охране здоровья ГД РФ Татьяны Яковлевой. Свои поздравления металлургам передали губернатор региона Петр Сумин, председатель Счетной палаты Сергей Степашин, министр промышленности и энергетики России Виктор Христенко, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, депутат ГД Михаил Тарасенко и губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. После длительных пожеланий официальная часть перетекает в торжественную. Награждают указами президента и губернатора заслуженных металлургов. Среди них и наш коллега, директор телекомпании «ТВ-ИН» Валерий Намятов.

Потом на сцену выплывают боги Олимпа – начинается выступление магнитогорских коллективов. Некоторые из кружков самодеятельности Дворца культуры металлургов срывают шквал оваций, другие – холодные аплодисменты. Но с поставленной задачей местные поклонники Терпсихоры справляются. К выходу популярного в свое время певца Вадима Казаченко публика уже разогрета.

В ожидании «звезды», публика участвует в розыгрыше. С ним постоянно выходят заминки: шоумен называет сектор, ряд и место, но люди то забывают, где сидят, то кресло оказывается пустым. Не растерявшись, ведущий назначает другой конкурс: подарок получает тот, у кого день рождения 17 или 19 июля и у кого с собой паспорт. В итоге призы достались девушке без паспорта и мужчине, появившемуся на свет 18 числа.

В это время музыканты Казаченко уже готовы к исполнению всем известных песен. А вот сам лирический певец появляется на сцене лишь после второй строчки своей песни. Но, похоже, что опоздание экс – поп - идола остается незамеченным. Поклонники подносят цветы и просят автографы прямо во время исполнения композиций. Постаревший и какой-то уставший Казаченко с несколько изменившимся голосом отрабатывает вживую на сцене около сорока минут. Под его песни поколение 80-ых и старше отплясывают в проходах. Судя по их счастливым лицам, для них праздник явно удался… Действо закончилось долгим фейерверком. Но, судя по крикам, доносящимся с улицы, Магнитка гуляла до самого утра. Впрочем, о том, что в пятницу было торжество перед «Ареной», в субботу утром уже ничего не напоминало. Лишь осколки от стеклянных бутылок…


Источник: verstov.info






Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования

Rambler's Top100

i-mag@narod.ru





Hosted by uCoz