Магнитогорск народные приметы погода Покров

НА ГЛАВНУЮ

МАГНИТОГОРСК      НОВОСТИ



14 октября. В Русском народном календаре на этот день приходиться "Покров"






ПОГОДА В МАГНИТОГОРСКЕ

Дата публикации: 14 10 2009

Вот уже несколько лет на Покров нет снега, что это значит?

14 октября. В Русском народном календаре именно этот день приходиться на «Покров Пресвятой Богородицы (14 X)». Со стародавних времен по этот день говорили, что «На Покров до обеда осень, а после обеда зима». На протяжении столетий, год от года на Покров землю покрывало снежное одеяло. Если не помните, то последний раз снег лег четко на Покров в 2003 году…

После 2003 года, когда Покров действительно оправдал свое название, природа начала давать сбой. Так сегодня, 14 октября 2009 года воздух в Магнитогорске прогревался местами до +19 С, вот такие метаморфозы. Существует примета: каков Покров, такова и погода до конца ноября. Но ведь и приметы нынче не совсем работают.

Но если у нас на Урале погода, вопреки всему, дарит теплые и солнечные дни, то в других уголках мира творится самый настоящий погодный бардак. Еще два дня назад Центральная Европа жила солнцем и почти летним телом. В Будапеште и Вене температура была 18 С, а на Балканах показания термометров достигали 28 С. Арктическое вторжение оказалось сильным и молниеносным. Первой стихию встретила Польша. В какие то часы ртутный столбик упал на десятки градусов. Штормовой ветер и высокая влажность многократно усилили ощущение холода, а магистрали покрылись снегом и льдом.

Мощные снеговые заряды обрушились на Румынию, Венгрию, Австрию. Сараево засыпало снегом, в горах высота сугробов превысила полметра. На курортах Черного моря порывы ветра достигали ураганных значений. Стихия уготовила сюрприз и солнечной Греции. Столкновение холодных и теплых воздушных масс сопровождалось сильными дождями, переходящими в горах в снегопады.

В незавидном положении оказалась в эти дни Украина. Глубокий балканский циклон, который через Румынию перемещается на Украину, втягивает в свою циркуляцию разнородные воздушные массы. Так в Беларуси и на Западной Украине пройдут сильные осадки в виде дождя и мокрого снега и северо – восточный ветер, в порывах достигающий 15 – 20 м/с. Разброс температуры по территории Украины превысит 20 градусов - от 1 С на западе до 25 С на востоке. Тем временем холодные ливневые дожди заливали всю территорию Белоруссии.

Вот таким в разных странах выдался Покров в 2009 году. Но нам все же остается надеяться, что приметы сбудутся и теплая и солнечная погода простоит до конца ноября.


Источник: i-mag






Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования

Rambler's Top100

i-mag@narod.ru





Hosted by uCoz