НА ГЛАВНУЮ

МАГНИТОГОРСК      НОВОСТИ



Магнитогорск: лесной пожар в области


Дата публикации: 13 05 2009

К работе структур, защищающих леса от огня, подключился недавно созданный Центр пожаротушения и охраны леса Челябинской области. Как сообщили 13 мая в пресс-службе правительства области, в задачи ведомства входит не только непосредственное тушение пожаров, но и координация работы других служб.

Как пояснили в Министерстве экологической и радиационной безопасности Челябинской области, к тушению лесных пожаров в настоящее время подключены подразделения МЧС, областная противопожарная служба, областной Центр пожаротушения и охраны леса, ОГУ "Особо охраняемые природные территории".

Нарушителей режима чрезвычайной ситуации выявляют сотрудники органов внутренних дел, также ведется авиапатрулирование при помощи самолета и двух вертолетов. В области создан резерв средств для борьбы с пожарами, в состав которого входит 200 ранцевых лесных огнетушителей, 20 бензопил, 10 мотопомп, радиостанции, пожарные топоры и лопаты, ведра.

Всего с начала пожароопасного сезона в лесах региона зафиксировано 1072 возгорания, огнем пройдено 17081 га площади. Режим чрезвычайной ситуации введен уже в 16 муниципалитетах Челябинской области. В ближайшее время будет запрещен доступ в леса еще двух районов - Кунашакского и Уйского.

Напомним, введение режима чрезвычайной ситуации в лесах предусматривает запрет на посещение лесов жителями региона. Нарушителей запрета будут подвергать административному наказанию в виде штрафа. В неофициальных беседах «лесники» не исключают и других, не совсем законных мер, возможно применимых к правонарушителям.

Источник: регионы







О САЙТЕ

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования

Rambler's Top100

i-mag@narod.ru





Hosted by uCoz