НА ГЛАВНУЮ

МАГНИТОГОРСК      НОВОСТИ



Прогноз погоды для Южного урала на Август 2009, какая будет погода?


Дата публикации: 12 08 2009

Каким будет Август в Магнитогорске и в области - начальник службы метеопрогнозов Челябинского гидрометцентра Надежда Ячменева:

Надежда Владимировна, расскажите подробнее о работе синоптиков. Как делаются прогнозы погоды в Челябинске и области?

Работа синоптика строится на анализе фактической информации, которая поступает в виде карт погоды. Это географическая карта, на которую наносится фактическая погода. Приземные карты поступают через каждые три часа. При помощи их определяются места расположения и смещение циклонов и антициклонов. Атмосферные фронты несут облачность, осадки, усиление ветра, грозы, потепление или похолодание. Антициклоны формируют малооблачную и сухую погоду: летом жаркую, зимой морозную. Но на практике все значительно сложнее: по мере развития воздушные массы меняют свои свойства.

Для исследования верхних слоев атмосферы выпускаются радиозонды. Он один-два раза в сутки поднимает на высоту до 25-40 километров измерительные приборы. У нас в области радиозонд не выпускается, ближайшие пункты - Курган, Екатеринбург, Уфа. Существуют и спутниковые снимки облачности и данные метеолокатора (МРЛ). Эта информация очень помогает в летнее время при прогнозе грозы, ливней, града, шквалов и смерчей.

Для того, чтобы составить прогноз на одни сутки, нужно проанализировать 30-40 карт. Наиболее достоверными считаются расчеты на шесть дней. Но чтобы составить прогноз, надо проанализировать 200-300 карт погоды. А можно представить эти расчеты в виде таблицы, как это делается на большинстве сайтов Интернета. Но там предупреждают, что данные без синоптического контроля, поэтому достоверность прогноза снижена.

Какие проблемы есть у челябинской службы прогнозов?

Нужны новые автоматизированные наблюдательные станции, МРЛ. Но без кадров все равно не обойтись. Челябинские вузы синоптиков не готовят, да их и не требуется много. Пригласить молодых специалистов из Перми или Санкт-Петербурга мы не можем: не обеспечиваем жильем. Пока дорабатывают старые кадры, средний возраст синоптика у нас в отделе 52 года.

Недостаток кадров сказывается на объемах работы?

Да, мы можем составить только кратко-срочные прогнозы (на одни сутки). На двое-трое суток прогнозы составляют для Челябинска, Кургана и Перми свердловские синоптики. Для составления долгосрочных прогнозов нужна база данных, которая имеется лишь в Гидрометцентре России. Достоверность этого прогноза не превышает 70 процентов. Поэтому и нареканий к такому прогнозу много. А ругают нас. Самое важное в нашей работе - это спрогнозировать опасные явления природы: сильные морозы, заморозки, сильные дожди, снегопады, усиление ветра. Если нам удается предупредить опасную погоду за один-три дня, это здорово.

Первые два месяца нынешнего лета отличались от прошлогодних?

Лето в последние три года во многом похоже. Это и поздние заморозки (в 2007-2008 годах в июне, в этом - в начале июля), и повышенная грозовая деятельность, и периодические похолодания. В прошлом году в июне среднемесячная температура воздуха оказалась близкой к норме, а в июле на 2-4 Co теплее. В этом июнь на 1-4 Co теплее, а июль около нормы. Связано это с особенностями общей циркуляции воздуха в атмо-сфере. В последние годы в летнее время у нас преобладает меридиональная циркуляция: на высоте - северные потоки, с которыми приходит прохладный арктический воздух. Иногда потоки меняются на южные, тогда на Урал смещаются южные циклоны с обильными дождями. Усиление циклонической активности способствует грозам.

И все же летом ночные и дневные температуры сильно отличаются...

При меридиональном переносе воздушных масс перепады температур всегда ощутимее. Воздух поступает с севера или с юга - разница заметнее. Если бы преобладал западный перенос, погода была бы более однородная.

Можно ли по цвету молнии предсказать, что нас ожидает - дождь или град?

Молнии действительно бывают разного цвета и формы, но исследований на эту тему мало. Обычно молнии наблюдаются при сильных грозах: тогда и ливни, и град возможны. Предсказывая осадки, лучше смотреть на облако: чем больше его мощность, чем темнее основание, тем более вероятны ливень и град. А вообще в метеорологии до сих пор много загадок. Атмосферные процессы сложны, в них заложено большое количество энергии, которую, может, мы когда-нибудь научимся использовать в своих целях. Но я сомневаюсь, что даже тогда вероятность долгосрочных прогнозов будет большая. Не только человек зависит от погоды: он своим воздействием на окружающую среду влияет на атмосферные процессы.

Надежда Владимировна, какой погоды нам ждать в августе?

Что касается месячных прогнозов, составляемых в Гидрометцентре России, то июльский прогноз в этом году "не пошел", и прогноз на август тоже уже изменился. Сначала август ожидался теплее нормы, а сейчас предполагается около нормы. Преобладающая температура ночью 8-14 Co, днем 19-25 Co, в конце месяца похолодание ночью до 4-9 Co, днем до 15-20 Co. Дожди наиболее вероятны в первой и второй декадах.


Источник: gismeteo.ru






Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования

Rambler's Top100

i-mag@narod.ru





Hosted by uCoz