Магнитогорск разговор с премьером Владимиром Путиным Магнитогорск полный текст

НА ГЛАВНУЮ

МАГНИТОГОРСК      НОВОСТИ



Магнитогорск - разговор с Владимиром Путиным






ИСТОРИЯ МАГНИТОГОРСКА

ПОГОДА В МАГНИТОГОРСКЕ

Дата публикации: 05 12 2009

Разговор Магнитки с Премьером 2009

Э. МАЦКЯВИЧЮС: Наш эфир продолжается, и следующая точка нашей сегодняшней программы - Магнитка. На Магнитогорском металлургическом комбинате работает моя коллега Мария Моргун.

Мария, добрый день, Вам слово.

М. МОРГУН: Здравствуйте, Владимир Владимирович, Эрнест, и, конечно, все участники и зрители программы. Действительно, мы находимся в Магнитогорске, его называют "столицей российской черной металлургии". Это традиционный моногород и, как водится, большинство местных жителей работают здесь, на металлургическом комбинате или его дочерних предприятиях. Напомню зрителям, что Магнитка - это крупнейший отечественный производитель: больше 20% всего российского металла выплавляют здесь.

Сейчас мы находимся в цехе, где стальной лист проходит окончательную обработку - оцинковку. Затем километры стали здесь скатывают в готовые рулоны, которые уже отправляют на продажу. Агрегат, рядом с которым мы сейчас находимся, в сутки выдает 2 тыс. тонн стали. Сейчас, кстати, продолжается производство.

Магнитка, как и любой промышленный центр, почувствовала удар кризиса, удар этот постаралась выдержать. Тем не менее, о своих проблемах, которые остаются, и вопросах будут говорить сотрудники комбината. Им слово.

Итак, у кого есть вопрос? Пожалуйста, представители старшего поколения.

Представьтесь, пожалуйста.

А. НИКИФОРОВ: Здравствуйте, Владимир Владимирович!

В. ПУТИН: Здравствуйте!

А. НИКИФОРОВ: Я работник цеха покрытий. Владимир Владимирович, такой вопрос. Вы неоднократно были у нас на легендарной Магнитке, прекрасно знаете наши объемы производства, но в настоящее время приходится снижать наши объемы из-за отсутствия заказов. Поэтому, как бы сказать, необходима Ваша помощь, помощь Правительства, поддержка, но поддержка не нам, а нашим основным заказчикам - это стройиндустрия, это автопром, это машиностроение. Появятся заказы у них - появятся заказы и у нас. А это - наша основная работа, это наша зарплата и все остальное.

Второй вопрос, небольшой, Владимир Владимирович.

Сейчас ни для кого не секрет, что идет заполнение внутреннего рынка китайским металлом, металлопродукцией - дешевой, но очень плохого качества. Поэтому нужно принимать какие-то меры, чтобы наш металл, российский, в какой-то мере шел на внутренний рынок России.

Спасибо большое, Владимир Владимирович.

В. ПУТИН: Спасибо Вам тоже за вопрос, Александр. Чувствуется, что Вы с душой относитесь к своему родному предприятию, особенно когда говорите про качество вашей продукции, которое выше импортных образцов.

Должен сказать, что, действительно, я бывал на "Магнитке" неоднократно и своими глазами вижу, как развивается предприятие. Должен сказать очень добрые слова в адрес руководства и акционеров. Рашников - хороший хозяин, не только потому, что развивается само предприятие и новые технологии внедряются, но и потому, что очень много делается с точки зрения заботы о людях, делается очень много в сфере экологии. Вы знаете лучше, чем я, как выглядела зима в Магнитогорске. Все было черным, весь снег черный кругом.

Но сегодня ситуация существенным образом поменялась. Наверное, тоже не все проблемы решены, но выбросы в атмосферу изменились кардинальным образом, и в лучшую сторону, вы внедряете новые технологии, открываете новые производства.

Вы сказали о ваших смежниках, и просили их поддержать. Но мы так и делаем. И в следующем году на строительную отрасль направим необходимые ресурсы в большом количестве, поддержим ипотеку, дополнительно выделим на поддержку ипотеки и на снижение ставок по ипотечные кредитам до 10-11 процентов. Как первый шаг, выделим на эти цели 250 млрд. рублей.

Сохранили почти все государственные программы, связанные со строительством, даже расширили их применительно, скажем, к военнослужащим. Мы обещали военным, что в 2010 году закроем все вопросы, связанные с постоянным жильем. "Кровь из носу", выполним эту задачу, хотя, откровенно говоря, очень сложно. Но это тоже поддержка строителей.

Мы обещали железной дороге, что дадим им субсидии на приобретение необходимой техники, рельсов, вагонов. Мы это тоже сделаем. А это, в конечном итоге, заказы для вас, Вы совершенно правильно сказали.

Поддержим программы, связанные с автопромом. Но и здесь просто здорово, что ваше предприятие оказывается лидером, будет выпускать самые лучшие образцы металлических листов для автомобильной техники. В мире это делают-то всего пара предприятий с аналогичным качеством.

Поэтому у меня никаких сомнений нет в том, что вы не только справитесь с текущими проблемами, но в посткризисном периоде покажете хороший результат.

Э. МАЦКЯВИЧЮС: Кстати, Владимир Владимирович, очень много вопросов пришло о вступлении в ВТО, о перспективах, которые при этом могут открыться, и о поправке Джексона-Вэника, которую всё отменяют, но никак не отменят.

В. ПУТИН: Поправка Джексона-Вэника была введена еще в советское время. Связана она была с тем, что США тогда отреагировали таким образом, введя практически экономическую санкцию против Советского Союза, который ограничивал выезд лиц еврейской национальности на постоянное жительство в Израиль. Как мы все понимаем, сегодня нет никаких ограничений, и Советского Союза нет, но поправка до сих пор сохраняется.

Это явный анахронизм, который представители различных лоббистских групп в Конгрессе США пытаются использовать для решения достаточно узкокорыстных отраслевых экономических проблем. То они связывают это с необходимостью увеличения квот на поставку мяса птицы из США, то еще с какими-то вопросами. Это, кстати говоря, встречает негативную реакцию и со стороны тех лиц, которые в свое время пострадали от такой политики Советского Союза и в тюрьмах сидели тогда за антисоветскую деятельность. Им тоже непонятно. Они уже выехали в Израиль, сделали там политическую карьеру. Им непонятно, почему сегодняшние представители политического истэблишмента США связывают поправку Джексона-Вэника с текущей экономической ситуацией и с решением узкокорыстных отраслевых задач экономического характера. Но таковы реалии. Мы с этим вынуждены жить и сегодня.

Что касается ВТО. Вступление в ВТО остается нашей стратегической целью, но у нас складывается впечатление, что по неизвестным нам мотивам некоторые страны, в том числе и Соединенные Штаты, препятствуют нашему вступлению в ВТО.

Для нас главным приоритетом все-таки является интеграция на постсоветском пространстве, и поэтому мы очень рады тому процессу, который происходит сейчас в сфере формирования Таможенного союза, о котором я уже упоминал, который сложился между Россией, Казахстаном и Беларусью.

Но после организации Таможенного союза, после его создания наступает новое качество, и мы должны будем вступать в ВТО уже этим Таможенным союзом, либо в индивидуальном качестве, но проводя глубокие, очень предметные консультации и согласовывая все позиции с нашими партнерами по Таможенному союзу. Но этот процесс будет продолжаться и для нас, и для Казахстана, и для Белоруссии.

Э. МАЦКЯВИЧЮС: Мария, у нас есть возможность ответить еще на один вопрос из Магнитогорска.

М. МОРГУН: Да, конечно, тут еще есть вопросы. Итак, у кого есть еще вопрос, пожалуйста, задавайте.

Н. АСАТРЯН: Здравствуйте, Владимир Владимирович! Я работаю инженером в цехе покрытий. И знаете, я недавно стала пациенткой нашей 1-й городской больницы, и, честно говоря, была шокирована теми условиями, в которых оказалась.

Вы просто не представляете обстановку в этой больнице, в том плане, что больница была построена в начале 30-х годов, и капитальный ремонт там не делался никогда. Ужасное состояние самой больницы, ремонта не было, ржавые раковины, нет даже душа, люди вынуждены ехать домой. Но там лечится очень много людей из деревень, колхозов - у них нет возможности поехать домой искупаться.

Аналогичная ситуация и с медицинским оборудованием, с которым приходится работать нашим врачам, все очень сильно устаревшее.

Такая же ситуация у нас и в наших больницах и поликлиниках, которые нуждаются в ремонте. Очереди в больницах очень большие. Наши беременные женщины вынуждены сидеть в очередях по 4-5 часов. Осмотр беременных порой проходит в коридоре, что, по-моему, просто недопустимо.

Мы знаем о национальном проекте "Здоровье", который очень хорошо внедряется, знаем о строительстве больших медицинских специализированных центров.

Но я хочу задать вопрос: планируются капитальный ремонт или, возможно, строительство новых городских больниц в таких небольших городах, как наш?

В. ПУТИН: Наташа, мы, действительно, проводим большую работу в сфере здравоохранения, в том числе и в первичном звене. Как Вы знаете, несколько лет назад заработную плату повысили серьезным образом на тот период времени, значительные ресурсы выделили на улучшение и обновление материально-технической базы. Это мы сделали с федерального уровня, для того чтобы поддержать первичный уровень здравоохранения, хотя он, этот первичный уровень здравоохранения, - это, конечно, в полном смысле этого слова, и по закону это так, сфера ответственности регионов и муниципалитетов. И во многих регионах мы все-таки наблюдаем позитивные процессы, связанные с обновлением основных фондов в сфере здравоохранения.

Если у вас на "Магнитке" совсем другая ситуация, очень жаль.

Конечно, сейчас мы все переживаем проблемы, связанные с гриппом. На "Магнитке", вообще в Челябинской области порог эпидемиологический, по имеющимся у меня данным, уже зашкаливает за 30 процентов. Это значит, что больницы и поликлиники переполнены. Это, к сожалению, факт, и с этим ничего не поделаешь. Во многих субъектах Российской Федерации в муниципальных лечебных заведениях вводятся дополнительные часы работы врачей, увеличивается количество врачей на этот период времени. Если у вас это не сделано, очень жаль. Это должно быть сделано, оперативная реакция должна быть на эпидемию гриппа.

Но вопрос, связанный с обновлением основных фондов, с приобретением нового оборудования, конечно, - это вопрос долгосрочного характера и он должен решаться своевременно. Что я могу Вам сказать? - я обязательно переговорю с губернатором и посмотрим. Если нужна какая-то помощь со стороны Федерации, мы должны будем понять, в чем она конкретно нужна. И, без всяких сомнений, сам субъект Федерации, Челябинская область, должна проявить в этом отношении инициативу и делать шаги в этом отношении первой.

Повторяю еще раз, я обязательно с губернатором переговорю. Губернатор у вас очень опытный, уважаемый человек и в целом достаточно эффективный. Посмотрим, что можно сделать для Магнитки.

Э. МАЦКЯВИЧЮС: Спасибо большое, Магнитка. Поднятую проблему мы сейчас продолжим в Москве, в нашей студии. Фарида Курбангалеева подает мне знак, что есть желающие на эту тему высказаться.


Источник: Новости Магнитогорска






Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования

Rambler's Top100

i-mag@narod.ru





Hosted by uCoz