НА ГЛАВНУЮ

МАГНИТОГОРСК      НОВОСТИ



Магнитогорск: засуха летом 2009


Дата публикации: 04 08 2009

Засуха летом 2009 года поставит многих на грань банкротства

Магнитогорск. Оказывается, во время визита Владимира Путина в Магнитогорск обсуждались не только металлургические проблемы и выход Российской металлургической отрасли из ситуации кризиса, который впрочем уже начался. Обсуждалась и куда более критическая тема, по сравнению с которой в металлургии «все нормально» и есть положительные тенденции. Ситуация в металлургии, по сравнению с тем, что творится в деревнях, не такая сложная. А полная… именно на селе. И именно об этом и шла речь на встрече с глазу на глаз Владимира Путина и Петра Сумина.

Лето 2009 года принесло областным аграриям пренеприятный сюрприз в виде засухи. Вполне очевидно, что почти полное отсутствие осадков этим летом будет иметь беспрецедентные последствия: еще недавно лето 2009 сравнивали с засухой 1975 года. Теперь оказалось – зря. Засуха 2009 перекрыла «рекорды» 1975 года по всем показателям.

И Петр Сумин во время визита Владимира Путина в Магнитогорск довел до премьера сложившуюся в области катастрофическую ситуацию в деревнях, совхозах и фермерских хозяйствах. Губительные последствия стихии на Южном Урале аукнутся банкротствами очень многих в уральских селах.

Уже больше месяца ситуация в хозяйствах Челябинской области именуется в областной администрации не иначе как «стихийное бедствие». В областном бюджете уже выделены немалые средства на выделение субсидий особо пострадавшим хозяйствам.

Но помощь окажут далеко не всем: по словам первого заместителя губернатора области Андрея Косилова, деньги получат и те хозяйства, которые не смогли в период бескормицы удержать поголовье, но сохранили скотоместа и планируют к 1 января 2010 года восстановить численность стада. Каждый такой случай будет рассматриваться отдельно на специальной комиссии в министерстве сельского хозяйства области.

В качестве особых экстренных мер областной Минсельхоз принял решение создать внутриобластной рынок кормов для скота, на котором сильные хозяйства, которым погода позволила набрать вдоволь сена и сенажа, могли бы предложить другим кормовые излишки. Проблема в том, что таких почти нет, ведь засуха ударила по всем одинаково и островки благополучия отсутствуют начисто!

Если сравнивать ситуацию «засухи 2009» с тем, что было в 1975 году, то сравнение чисто условное: в 70 – е прошлого века посевы пострадали на намного меньшей площади, чем сейчас. Но в 1975 году принимались экстренные меры: тогда зимой в леса области были отправлены ударные комсомольские отряды. Секаторами срезались молодые ветки и веточки с деревьев, и это отправлялось на корм скоту. Сейчас за копейки «в леса» не загонишь никого, так что положение почти что безвыходное.

Масштабы бедствия можно оценить, если оказавшись за городом взглянуть на поля: низкорослые травы, сухостой и недозрелый подсолнух. И даже если сейчас пойдут дожди, ситуации они уже почти не исправят. Так что новая волна кризиса на Урале начнется с деревень.














Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования

Rambler's Top100

i-mag@narod.ru





Hosted by uCoz