[!]



СМОТРЕТЬ НОВОСТИ БЕЗ ЭТОЙ РЕКЛАМЫ (новый сайт)



НА ГЛАВНУЮ

МАГНИТОГОРСК      НОВОСТИ



Магнитогорск: нападения на дальнобойщиков


Дата публикации: 04 06 2009

Магнитогорск. Челябинская область. Нападения на дальнобойщиков (водителей фур) и другие бандитские действия в отношении грузового автотранспорта в наших краях не редкость. Можно признать, что водители из других регионов отказываются от рейсов в Магнитогорск, Челябинск, Южноуральск… Что происходит на дорогах Южного Урала (Магнитогорск, Челябинск, Троицк, М5) сейчас – расскажет этот материал, собранный журналистами Челябинской области, и так:

Челябинская область давно пользуется у дальнобойщиков очень дурной славой. Про то, что здесь "шалят лихие братки" (то есть нападают бандиты, как в середине 90-х) знает, наверное, каждый, кто занимается грузоперевозками по стране.

Наибольшей популярностью у бандитов пользуется трасса М-5 Челябинск-Москва. Водители проезжающих через Челябинск фур на этой неделе попытались привлечь внимание к проблеме дорожного рэкета. Собравшись на 1859-м километре трассы М-5, они решили колонной с зажженными фарами доехать до городской ГИБДД и спросить у милиции, когда закончится беспредел на челябинских дорогах. Организаторы пикета обратились за разрешением в администрацию Сосновского района. Однако из-за неправильно оформленной заявки в проведении пикета им отказали. Митинга не получилось. Мы сами выехали на трассу и пообщались с дальнобойщиками.

Платят, но что делать, есть ли у водителей фур выход?

В нескольких километрах от въезда в Челябинск со стороны уфимского поста останавливаемся на обочине и пытаемся тормознуть какую-нибудь фуру. Но ни один из грузовиков остановить нам не удается. Водители осторожничают, да и наш вид не вызывает доверия - примерно так могут выглядеть и рэкетиры. Простояв на трассе около получаса, решаем, что лучше пообщаться с дальнобойщиками на стоянке возле какого-нибудь кемпинга.

Охранники придорожного мотеля, призванные охранять в том числе и отдых водителей, встречают людей с фотоаппаратом и барсеткой настороженно.

Да и сами шоферы не горят желанием общаться с незнакомцами. И лишь после того, как показываем журналистские удостоверения, напряжение спадает. По словам дальнобойщиков, большегрузы с номерами других регионов подстерегают на трассе и даже в самом городе, где могут остановить прямо на светофоре и потребовать деньги за проезд. Не заплатишь - разобьют стекла или фары. Могут проткнуть колеса, отобрать груз или просто набить морду.

- Есть рэкетиры, - подтверждает Новосибирский дальнобойщик Анатолий. - Подрезают, просят деньги, полторы - три тысячи. Но можно заплатить и больше, а потом ехать спокойно. Бандиты, кстати, довольно вежливые, сразу хамить и угрожать не начинают, просто предлагают заплатить для собственного же спокойствия. Дают даже визитки со специальными штампами, которые означают, что этого водителя трогать больше не надо. Конечно, могут остановить и еще, но стоит показать визитку, как "братки" молча разворачиваются и уезжают.

И вот для бандитов была организована трасса с "приманкой".

На днях в Челябинске сотрудники уголовного розыска городского УВД пресекли деятельность банды рэкетиров, члены которой подозреваются в серии нападений на дальнобойщиков и вымогательстве у них денег за проезд по дорогам Южного Урала. Как сообщил сотрудник отдела информации и общественных связей ГУВД области Николай Шишков, милиционерам удалось выяснить, что дорожные вымогатели передвигаются на автомобиле ВАЗ-2110 черного цвета. Было решено провести оперативно-профилактическое мероприятие "Трасса". решили брать преступников "на живца".

Сотрудники милиции пошли на оперативный эксперимент, в котором приманкой стала фура с номерами Саратовской области, оборудованная системами аудио – видеонаблюдения.

А роль потенциальных жертв сыграли сами милиционеры. Во время оперативного спектакля подставной МАЗ под управлением оперативников привлек внимание вымогателей. Днем в Советском районе Челябинска, на седьмом километре автодороги "Меридиан", фуру подрезали двое мужчин на "десятке" и вынудили остановиться.

Пассажир "Жигулей" сел в грузовик и, угрожая повредить колеса, стал требовать за проезд по территории областного центра три тысячи рублей.

Затем злоумышленник попросту вытащил из барсетки дальнобойщика полторы тысячи и выписал своеобразный пропуск, обеспечивающий беспрепятственный проезд по территории города. После этого обоих рэкетиров 30 и 49 лет задержали. Сейчас устанавливается их причастность к другим аналогичным преступлениям.

В УВД Челябинска организована "горячая линия" для дальнобойщиков, подвергшихся нападению рэкетиров. Водители, пострадавшие от действий дорожных вымогателей, могут обращаться по телефону 8 (351) 267-77-04.







О САЙТЕ

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования

Rambler's Top100

i-mag@narod.ru