Первый канал о ситуации в Магнитогорске

НА ГЛАВНУЮ


Первый канал о ситуации в Магнитогорске

ПОГОДА

ИСТОРИЯ

НЕДВИЖИМОСТЬ

ФОТО

ОБРАЗОВАНИЕ


ГОРОДСКИЕ ЛЕГЕНДЫ

КУЛЬТУРА

ПРОИШЕСТВИЯ

РЕКЛАМА

АВТО




НАРКОВОЙНА




Наркотики продаются в центре города

Дата публикации: 20 09 2012

Запрещенными веществами в городе торговали в открытую - у магазинов собирались очереди. Большинство покупателей так называемых курительных смесей - молодые люди. Зелье в кратчайшие сроки вызывает привыкание, приводит к развитию психических заболеваний, появлению злокачественных опухолей. При этом подпольные лаборатории поставляют в наркопритоны всё новые виды отравы.

В черных масках и с кувалдами в руках полицейские громят с виду обычный ларек в центре Магнитогорска. На такую картину прохожие уже не обращают внимания. Привыкли. Почти все здесь знают, что в киоске под видом ароматизаторов и пищевого мака абсолютно свободно торгуют так называемыми спайсами - курительными смесями и неочищенными маковыми семенами. Этот товар пользуется большим спросом у местных наркоманов.

За последние несколько месяцев в городе закрыли 42 точки, где находили хотя бы одно запрещенное вещество. Возбудили 12 уголовных дел. Однако далеко не все курительные смеси, которые вызывают наркотическое опьянение и зависимость, входят в перечень нелегальных.

Зафиксировано было всего более 956 изъятий данных синтетических наркотиков, из которых 90% данных изъятий не показывали в своем составе наркотические вещества, отнесенные к перечню, утвержденному правительством РФ, - сообщил начальник ОБНОН УВД г. Магнитогорска Иван Соломин.

Список запрещенных в России наркотических веществ пополняется постоянно. Но прежде, чем ввести запрет, любой препарат долго изучают в специальной лаборатории. В это время наркодельцы синтезируют еще десятки видов дурмана. Как только какой-то состав курительной смеси признают нелегальным, на рынок вбрасывается несколько новых видов спайсов. Антинаркотическое законодательство не поспевает за изобретательностью подпольных лабораторий.

ФСКН вышла с инициативой - наделите нас полномочиями введения временного запрета оборота веществ, пользующихся спросом у наркоманов, чтобы можно было соответствующим экспертам провести исследования, дать заключение, что эти новые вещества обладают свойствами, аналогичными с наркотиками, и дальше вводить их в постоянный запрет, - рассказывает начальник управления ФСКН России по Челябинской области Евгений Савченко.

Но заместитель губернатора Челябинской области Игорь Мурог убежден: у регионального наркоконтроля уже есть необходимые полномочия, служба просто работает недостаточно эффективно.

На сегодняшний день выявлено более 3326 нарконарушений. Из этих 3 тысяч только тысячу с небольшим выявила наша Федеральная служба по обороту за контролем наркотиков, более 2 тысяч наркопреступлений выявила полиция, хотя это не основная задача полиции! - сообщил заместитель губернатора Челябинской области Игорь Мурог.

По видеокадрам видно, как у обычных магазинов в Магнитогорске выстраиваются целые очереди из наркоманов. Прибыль только одной точки доходила до полутора миллионов рублей в день! Среди покупателей - много подростков.

С начала года в городе с населением в 400 тысяч человек только официально зафиксировано около 100 смертей от передозировки! Для сравнения, этот показатель почти в 10 раз ниже в областном центре - Челябинске, где больше миллиона жителей! А в магнитогорскую психиатрическую больницу постоянно поступают пациенты, которые пристрастились к спайсам.

У кого-то - брат, у кого-то - отец, дочь, друг или коллега по работе - с теми, кто употребляет или употреблял так называемые спайсы или мак, в Магнитогорске знаком практически каждый! В надежде решить эту общую для всех проблему люди вышли на улицы с обращением к местным властям.

Главный лозунг митинга - Легальных наркотиков не бывает. Магнитогорцы требуют полностью прекратить оборот любых курительных смесей и внести поправки в федеральный закон, запрещающие все разновидности спайсов.


Источник: 1tv.ru






Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования

Rambler's Top100

i-mag@narod.ru





Hosted by uCoz