В Челябинской области начались лесные пожары

НА ГЛАВНУЮ


В Челябинской области начались лесные пожары

ПОГОДА

ИСТОРИЯ

НЕДВИЖИМОСТЬ

ФОТО

ОБРАЗОВАНИЕ


ГОРОДСКИЕ ЛЕГЕНДЫ

КУЛЬТУРА

ПРОИШЕСТВИЯ

РЕКЛАМА

АВТО




Городские легенды


В Челябинской области за сутки произошло более 60 лесных пожаров

Дата публикации: 22 04 2012

За сутки (19 апреля) в Челябинской области произошло 64 природных пожара. Огнем пройдена территория в 395,92 га. Об этом 20 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре Главного управления МЧС России по Челябинской области.

В 43 муниципальных образованиях области сохраняется 3 класс пожарной опасности. В Челябинском ГО - 4 класс. 18 апреля в Магнитогорском ГО и Красноармейском МР в связи с природными пожарами введен режим ЧС.

Отметим, постановлением губернатора Челябинской области с 17 апреля на территории области введен особый противопожарный режим. Штраф за разведение огня от 5 до 200 тысяч рублей.

В Челябинской области горит Ильменский заповедник

Лесные пожары в Челябинской области добрались до Ильменского заповедника. По состоянию на 18 апреля зарегистрирован пожар на площади около 0,15 га, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления Росприроднадзора по УрФО.

Причина пожара - переход огня с дачного участка. Виновник пожара выявлен сотрудниками заповедника и доставлен в правоохранительные органы. Тушение пожара продолжается.

Всего по информации ГУ лесами Челябинской области, на утро 19 апреля в лесном фонде региона с начала пожароопасного сезона ликвидировано 200 лесных пожаров на площади 996,47 га, в том числе за минувшие сутки 63 случая на 374,42 га.

В Башкирии зафиксированы случаи бесконтрольного горения сухой травы

За минувшие сутки (18 апреля) в Республике Башкирии зарегистрированы случаи бесконтрольного горения сухой травы. На тушение возгораний в различных районах Башкирии выезжали 11 подразделений, привлечено 16 единиц пожарной техники. Об этом 19 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС по Республике Башкирия.

Отметим, что на территории Башкирии с 1 апреля по 15 мая действует особый противопожарный режим, обусловленный сложной пожарной обстановкой в регионе. Запрещается сжигание мусора и сухой травы вне установленных мест и вблизи населенных пунктов и садоводческих обществ.

За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрены штрафы. Их размер в условиях особого противопожарного режима составляет для граждан от 2 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц - от 15 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц - от 400 до 500 тысяч рублей.

На Урале почти 1,5 тысячи человек борются с природными пожарами

На территории Уральского федерального округа складывается неблагоприятная лесопожарная обстановка. По состоянию на 20 апреля силами работников лесной охраны Уральского федерального округа ликвидировано 144 лесных пожара на территории Челябинской, Тюменской, Свердловской и Курганской областей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в департаменте лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу.

В Рослесхозе обращают внимание, что действующими в регионе остаются 30 лесных пожаров, из них два природных возгорания зафиксировано на землях обороны и безопасности в Курганской области. Площадь, пройденная огнём за день, составила 3233 га, из них лесная - 2675 га. На тушении задействовано 1366 человек, в том числе 1143 работника лесной охраны, а также 478 единиц спецтехники и 3 воздушных судна на авиапатрулировании.

Наиболее сложная лесопожарная обстановка продолжает складываться на территории Челябинской, Тюменской и Курганской областей. Так, за минувшие сутки в Челябинской области зарегистрировано 56 лесных пожаров, в том числе 3 крупных, на общей площади 1779 га. За день общая площадь природных возгораний в регионе выросла в 4,5 раза. В области введён режим ЧС.

В Тюменской области за минувшие сутки зафиксировано 37 лесных пожаров на общей площади 701 га. За день общая площадь природных возгораний в регионе выросла в 26 раз. Из-за угрозы распространения природных возгораний на территории Тюменского района (г. Тюмень) 20 апреля введен особый противопожарный режим. В Курганской области зафиксирован 31 лесной пожар на общей площади 464 га. Рассматривается вопрос о введении режима ЧС на территории г. Шадринска. Согласно данным Росгидромета в выходные дни (21-22 апреля) класс пожарной опасности в окрестностях Челябинска и Кургана поднимется до максимального 5 уровня.


Источник: regnum.ru






Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования

Rambler's Top100

i-mag@narod.ru





Hosted by uCoz