Профсоюзы жадные работодатели металлургов и горняков на Южном Урале

НА ГЛАВНУЮ


На Южном Урале подешевел труд горняков и металлургов

ПОГОДА

ИСТОРИЯ

НЕДВИЖИМОСТЬ

ФОТО

ОБРАЗОВАНИЕ


ГОРОДСКИЕ ЛЕГЕНДЫ

КУЛЬТУРА

ПРОИШЕСТВИЯ

РЕКЛАМА

АВТО





Профсоюзы: жадные работодатели – как плохие водители, заливающие дешевый бензин

Дата публикации: 22 03 2012

За последние 4 года труд южноуральских горняков и металлургов подешевел, при этом стоимость жизни возросла. К такому выводу пришли в областной федерации профсоюзов, проанализировав динамику средней заработной платы предприятий горно-металлургического комплекса.

Как сообщили «Новому Региону» в южноуральской федерации профсоюзов, с 2008 по 2011год уровень средней зарплаты в черной металлургии увеличился на 37%.

В частности, на ММК рост составил 42%, на ЧМК – 37%, на ЧТПЗ – 65%, на «ММК-Метиз» – 55%, на «Челябвтормете» – 47%, на Саткинском чугуноплавильном заводе – 40%.

Однако на остальных металлургических заводах данный показатель не превысил 35%.

В цветной металлургии дела обстоят еще хуже: рост средней зарплаты за 4 года составил 26%. Наибольший рост отмечается на Кыштымском медеэлектролитном заводе – 40% и в Карабашмеди – 50%. Самый низкий показатель у предприятия «Уфалейникель» – всего 14%.

«В Отраслевом тарифном соглашении по ГМК России на 2006-2008 годы оценочным показателем в вопросах оплаты труда было соотношение средней заработной платы к прожиточному минимуму трудоспособного населения – не менее 4 величин ПМ. Этот же показатель присутствует в Программе действий ГМПР на 2012-2016 годы. Что мы видим в реальности? Покупательная способность средней заработной платы на предприятиях черной металлургии с 2008 по 2011 год выросла с 4,51 до 4,8 ПМ. Максимальное значение было достигнуто в 2009 году – 5,84 ПМ. Данный показатель вырос лишь на трех из 10 анализируемых предприятий, на остальных снизился», – говорит специалист областного комитета ГМПР Владимир Нечаев.

При этом, по его словам, на заводах цветмета наблюдается противоположная ситуация. За 4 года покупательная способность заработной платы в среднем снизилась с 3,94 до 3,7 ПМ. Это касается Челябинского цинкового, Уфалейникеля. Исключение составили только Кыштымский медеэлектролитный и Карабашмедь.

Кроме того, специалисты отмечают, что, несмотря на рост покупательской способности средней зарплаты в черной металлургии, реальные заработки выросли либо сохранились на уровне докризисного 2008 года только на 4 предприятиях: это Бакальское рудоуправление, ЧТПЗ, ММК-Метиз, Карабашмедь. На остальных предприятиях данный показатель не превысил уровня роста индекса потребительских цен, составившего с 2008 по 2011 годы 150%.

По мнению специалистов профсоюза, такие данные говорят о том, что воспроизводственная функция такого ресурса, как труд, снижается, проще говоря, труд дешевеет. «Заработная плата – это вознаграждение за труд, компенсация за ресурс, потраченный работником на производство товара. Это можно сравнить с автомобилем, с его показателями по ресурсу масла, расходным материалам и топливу. Как только один из этих ресурсов иссякает, его необходимо восполнять – заправлять машину либо добавлять масло. И если автовладелец хороший и заботится о своем автомобиле, он вкладывает в него разумно, а если нет, то заправляет дешевым бензином. То есть, уровень вознаграждения за труд должен повышаться вместе со стоимостью товаров, а если труд рассматривать как товар, то его нужно продавать как можно дороже», – комментирует Нечаев.


Источник: nr2.ru






Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования

Rambler's Top100

i-mag@narod.ru





Hosted by uCoz