Экономическая грамотность со школьной скамьи

НА ГЛАВНУЮ


Экономическая грамотность со школьной скамьи

ПОГОДА

ИСТОРИЯ

НЕДВИЖИМОСТЬ

ФОТО

ОБРАЗОВАНИЕ


ГОРОДСКИЕ ЛЕГЕНДЫ

КУЛЬТУРА

ПРОИШЕСТВИЯ

РЕКЛАМА

АВТО




Образование в Магнитогорске

Высшее образование в Магнитогорске

Среднее образование в Магнитогорске


Потребительская грамотность для детей

Дата публикации: 22 02 2012

Человек с раннего возраста включен в систему товарно-денежных отношений. А это значит, что начать повышать уровень потребительской и правовой культуры никогда не рано.

Общеобразовательными стандартами предусмотрено обучение основам потребительского права.

Однако для того, чтобы уверенно чувствовать себя в мире потребления, знать, как не допустить нарушения своих прав при покупке, уметь их отстаивать, багажа знаний, полученных за пару уроков экономики в школе, явно недостаточно.

Вопросом повышения уровня потребительской культуры молодежи, развитием у учащихся интереса к изучению законодательства о защите прав потребителей, задались представители магнитогорского отделения «Объединение защиты прав потребителей», управления образования городской администрации. Совместно с местным отделением «Ассоциации юристов России», ООО «Гарант-Магнитогорск», МОУ ДПОПР «Центр повышения квалификации и информационно-методической работы» (далее – ЦПКИМР), руководители городского образования и защитники потребительских прав магнитогорцев проводят в городе конкурс по основам потребительских знаний.

«Этот конкурс проводится в Магнитогорске уже во второй раз. Практика показала, что городские конкурсы наиболее востребованы среди магнитогорских школьников. Именно такой подход способствует повышению интереса учащихся к вопросам потребительского законодательства, более детальному и глубокому изучению этого важного вопроса», - сообщил председатель Правления Общественной организации «Объединение защиты прав потребителей» Владимир Зяблицев.

Первый этап конкурса (так называемый заочный этап) среди общеобразовательных учреждений города уже идет. Учащиеся с 8 по 11 класс готовят развернутые ответы на вопросы по основам потребительских знаний. Представить их на суд жюри участники должны 28 февраля 2012 г. в ЦПКИМР (г. Магнитогорск, ул. Завенягина, 14/3, кабинет №15). Авторы самых-самых работ будут персонально приглашены оргкомитетом конкурса для участия во втором – очном этапе. Он состоится уже 22 марта в Гимназии №53 (г. Магнитогорск, ул. Ленинградская, 10). Девяти финалистам предстоит держать устный ответ на вопросы комиссии, защищать презентацию, связанную с законодательством о защите прав потребителей.

Оценивать правильность, правовую грамотность ответов и творческий подход участников конкурса будут начальник управления образования администрации города Магнитогорска Александр Хохлов, председатель Правления Общественной организации «Объединение защиты прав потребителей» Владимир Зяблицев, директор ООО «Гарант-Магнитогорск» Александр Песин и другие специалисты и эксперты в вопросах защиты прав потребителей. По всем возникающим вопросам обращаться к организаторам конкурса по тел. (3519) 26-03-93.


Источник: magnitog.ru






Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования

Rambler's Top100

i-mag@narod.ru





Hosted by uCoz