Магнитогорск голодовка жертв черных риэлторов

НА ГЛАВНУЮ


Магнитогорские жертвы риэлторов

ПОГОДА

ИСТОРИЯ

НЕДВИЖИМОСТЬ

ФОТО

ОБРАЗОВАНИЕ


ГОРОДСКИЕ ЛЕГЕНДЫ

КУЛЬТУРА

ПРОИШЕСТВИЯ

РЕКЛАМА

АВТО




В магнитке жертвы черных риэлторов объявили голодовку

Дата публикации: 10 02 2012

Состояние более трех десятков участников голодовки жертв «черных риелторов» в Магнитке ухудшается. Как рассказала «URA.Ru» одна из обманутых горожанок Нина Желитина, накануне подскочило давление и стало плохо с сердцем у Виолеты Хачиковой. Вызвали скорую, медики поставили укол и на время нормализовали ее состояние. Однако она намерена продолжить акцию. Более того, к голодовке присоединилось еще три человека, увеличив число участников до 36 человек, а сегодня ждут еще троих.

Магнитогорск. Жертвы черных риэлторов. Фото ura.ru

«Все, кто раньше боялись риелторов, присоединяются к нам. Правда, сидим на одной воде, а люди все не молодые, многим становится плохо. Пьем таблетки.

Никто на нас пока не выходил, ни власти, ни полиция. Видимо, не считают нужным», - говорит Желитина. По ее словам, всего в Магнитогорске от мошеннических действий «черных риелторов» пострадало более сотни человек.

Обманутые магнитогорцы начали голодовку 6 февраля. На столь отчаянный шаг люди пошли, поскольку процесс расследования уголовного дела в отношении тех, кто, по их мнению, украл у них жилье, практически застопорился. Главное их требование: создание независимой от магнитогорских властей следственно-оперативной группы МВД для беспристрастного расследования материалов уголовных дел, связанных с деятельностью «черных риелторов», и приостановление процесса их выселения. Акция проходит в квартире одной из жертв мошенников.

Участники акции лишились денег и жилья с помощью разных схем. Например, кому-то не хватало денег на приобретение квартиры. Жулики предлагали занять недостающую сумму, но договор купли-продажи оформить на другого человека, якобы для гарантии возврата денег. Когда люди покупали жилье, а затем возвращали займы риелторам, те отказывались переоформлять документы на них. И тут же перепродавали квартиры, а обманутых горожан выселяли по решению суда на улицу. Двое из потерпевших покончили с собой, 10-летнюю дочь одного из них успели вынуть из петли в последний момент.

В прошлом году в телеканале НТВ прошло несколько сюжетов на эту тему. После одного из них покинул свой пост начальник местного ОБЭП Игорь Кувшинов. Его отставка официально объяснялась реформированием системы МВД, но некоторые жители города считают, что Кувшинова уволили из-за того, что он участвовал в «крышевании» группы «черных риелторов».

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов направил запросы в следственный комитет РФ и МВД РФ, продублировав требования жертв «черных риелторов». А завтра, выезжает в Магнитогорск, чтобы встретиться с голодающими.


Источник: ura.ru






Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования

Rambler's Top100

i-mag@narod.ru





Hosted by uCoz