Преступная группировка попала под суд

НА ГЛАВНУЮ


Преступная группировка попала под суд

ПОГОДА

ИСТОРИЯ

НЕДВИЖИМОСТЬ

ФОТО

ОБРАЗОВАНИЕ


ГОРОДСКИЕ ЛЕГЕНДЫ

КУЛЬТУРА

ПРОИШЕСТВИЯ

РЕКЛАМА

АВТО




Обыкновенный рэкет или отголоски лихих 90-х

Дата публикации: 26 01 2012

В Орджоникидзевском районном суде Магнитогорска начинается рассмотрение дела организованной преступной группы, члены которой обвиняются в сборе «дани» с владельцев маршрутных такси, которых за отказ платить избивали, а их машины сжигали. Как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе прокуратуры Челябинской области, на скамье подсудимых – шесть человек, среди которых оказалась дама.

Всем им предъявлены обвинения по пунктами «а» и «б» части 3 статьи 163 УК РФ («Вымогательство, совершенное организованной группой, в целях получения имущества в особо крупном размере»), части 2 статьи 167 УК РФ («Уничтожение и повреждение чужого имущества, совершенное путем поджога»), части 2 статьи 112 УК РФ («Причинение средней тяжести вреда здоровью человека»), части 1 статьи 115 УК РФ «Причинение легкого вреда здоровью», части 1 статьи 161 УК РФ «Грабеж» и части 2 статьи 116 УК РФ «Побои».

Как говорится в материалах дела, в 2010 году группировка стала предлагать предпринимателям ежемесячно платить более 500 тыс. рублей за «крышу».

Тем, кто не согласен, угрожали расправой и повреждением транспорта. Например, в июне того года обвиняемые забрали у водителей две «Газели» и вернули транспорт только после уплаты предпринимателем «дани». С ноября 2010 года по февраль прошлого года преступники приезжали на конечные остановки маршрутных такси и мешали им выйти в рейс: забирали у водителей документы, разбивали стекла машин, обстреливали маршрутки из травматического оружия, даже когда в них были пассажиры. В феврале 2011 года они подожгли три «Газели», от огня пострадали два водителя.


Источник: ura.ru






Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования

Rambler's Top100

i-mag@narod.ru





Hosted by uCoz