Магнитогорск антипиратская кампания

НА ГЛАВНУЮ

МАГНИТОГОРСК НОВОСТИ






В Магнитогорске стартовала антипиратская кампания

Информацию о кампании можно узнать на сайте


ИСТОРИЯ

ПОГОДА

КУЛЬТУРА

ОБРАЗОВАНИЕ

АВТО

ФОТО

РЕКЛАМА

Дата публикации: 9 12 2011

Представители УВД, ТПП и Ассоциации производителей ПО (Business Software Alliance, BSA и Microsoft) встретились за круглым столом обсудить проблему пиратства на рынке программного обеспечения

УВД предупреждает: в Магнитогорске стартовала антипиратская кампания Вчера в стенах управления министерства внутренних дел по г. Магнитогорску прошла не совсем обычная встреча. Представители УМВД по г. Магнитогорску, торгово-промышленной палаты города и Ассоциации производителей программного обеспечения (Business Software Alliance, BSA), в том числе представитель Microsoft, встретились, чтобы за круглым столом обсудить проблему пиратства на рынке программного обеспечения и защиты интеллектуальной собственности в нашем городе.

На сегодняшний день уровень пиратства ПО в России составляет около 65%. Одной из причин столь высокого показателя является недостаточная информированность предприятий, организаций о рисках использования некачественного, нелицензионного программного обеспечения и преимуществах лицензионных версий.

Как отмечают представители компаний правообладателей, в России прослеживается тенденция: о плюсах лицензионного ПО хорошо осведомлены лишь крупные компании, в то время как сфера малого и среднего бизнеса находятся в своего рода информационном вакууме, зачастую не зная или не задумываясь о технологических, экономических, деловых, юридических рисках, которым они себя подвергают при использовании пиратских версий программ.

Именно для разрешения данной проблемы в нашем городе 7 декабря 2011 года стартовала программа «Лицензионное ПО – просто и безопасно». Опыт по противодействию ИТ-пиратству в нашем городе уже накоплен. В 2009 году при Магнитогорской торгово-промышленной палате был создан координационный совет по защите прав интеллектуальной собственности. Он и сегодня ведет разработку механизмов борьбы с распространением контрафактной продукции на местном уровне: проводится аналитическая работа по выявлению брендов продукции, производимых на территории г. Магнитогорска, экспертами осуществляется проверка товара на патентную чистоту. Как отмечает президент Магнитогорской торгово-промышленной палаты, председатель координационного совета по вопросам защиты интеллектуальной собственности Герман Запьянцев, партнерские связи совета с правообладателями постоянно расширяются, что способствует быстрому пополнению информационной базы идентификационными признаками продукции, повышению эффективности проводимых мероприятий.

По заявлению заместителя начальника УМВД г. Магнитогорска по общим вопросам Андрея Кияткина, в нашем городе только в этом году возбуждено 4 уголовных дела по ст. 146 УК РФ («Нарушение авторских и смежных прав»), еще порядка 13 материалов находятся в производстве. По ним проводятся соответствующие проверки. «Мы заинтересованы, чтобы еще одна сфера криминального бизнеса (распространение контрафактного программного обеспечения) в нашем городе была ликвидирована», - отметил Кияткин.

Кампания «Лицензионное ПО – просто и безопасно» направлена на пропаганду использования качественных, легитимных версий программ. Ни для кого не секрет, что с приобретением подлинного программного обеспечения, не только повышается уровень надежности работы ПК, увеличивается срок его службы, но и снижаются юридические и временные издержки на ИТ-проекты, позволяя организациям сфокусироваться на достижении бизнес-результатов. Кроме того, использование лицензионного программного обеспечения говорит о высоком уровне цивилизованности, ответственности руководства организации.

Чтобы избежать нарушений законодательства МВД России по г. Магнитогорску рекомендует провести проверку программного обеспечения, используемого в процессе производственно-экономической деятельности, на предмет правомочности его использования. Все участники кампании «Лицензионное ПО – просто и безопасно» готовы оказывать поддержку предприятиям Магнитогорска и области в лицензировании ПО в вопросах, связанных с приобретением, использованием и доказательством его легальности.


Источник: Администрация Магнитогорска







Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования

Rambler's Top100

i-mag@narod.ru





Hosted by uCoz