Геолиф древний рисунок на Зюраткуле

НА ГЛАВНУЮ

МАГНИТОГОРСК НОВОСТИ







Геолиф (древний рисунок) на Зюраткуле


ИСТОРИЯ

ПОГОДА

КУЛЬТУРА

ОБРАЗОВАНИЕ

АВТО

ФОТО

РЕКЛАМА

Дата публикации: 12 10 2011

Из космоса на хебте Зюраткуль обнаружен уникальный геоглиф

Федеральная служба по охране памятников выдала представители министерства культуры Челябинской области разрешение на проведение археологических работ на хребте Зюраткуль в Саткинском районе, где был найден уникальный, не имеющий аналогов в стране, геоглиф - нанесённый на землю геометрический или фигурный узор, как правило, длиной свыше 4 метров. Теперь специалистам предстоит освободить макрорисунок от верхнего слоя, после чего его изучат археологи и геодезисты. Они хотят доказать, что геоглиф сделан человеком в древности. Вероятное время его создания – эпоха неолита – раннего железного века (VI тысячелетие до н.э. – I тысячелетие н.э.).

Макрорисунок первым заметил местный краевед Александр Шестаков, изучая космические снимки в Google.

На них геоглиф отчетливо виден благодаря светлым изогнутым линиям, образующим контур копытного животного, ориентированного ногами к вершине хребта, спиной и рогами к озеру.

За счет кварцевой выкладки линии изображения хорошо читаются на космических снимках в виде светлых полос.

Подобного на территории России до сих пор обнаружено не было. Аналогичные памятники культуры известны только в странах дальнего зарубежья. Геоглиф сопоставим со знаменитыми изображениями в пустыне Наска в Южном Перу, но там применялась иная техника – снятие верхнего слоя камней, за счет чего создавались более светлые полосы.


Источник: ura.ru







Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования

Rambler's Top100

i-mag@narod.ru





Hosted by uCoz