Прогноз аномалий погоды 2011

НА ГЛАВНУЮ

МАГНИТОГОРСК НОВОСТИ







Прогноз аномалий погоды


ИСТОРИЯ

ПОГОДА

КУЛЬТУРА

ОБРАЗОВАНИЕ

АВТО

ФОТО

РЕКЛАМА

Дата публикации: 3 07 2011

Погода 2011 похожа на 1972 год

Состоялся видеомост ведущих метеорологов СНГ на тему: "Климат готовит сюрпризы?". Участники мероприятия признались, что долгосрочные прогнозы погоды сродни гаданию на кофейной гуще.

Например, в этом году метеорологи вроде бы гарантируют, что дикой жары не будет, "потому что снаряд два раза в одну воронку не попадает", сообщил старший научный сотрудник кафедры метеорологии географического факультета МГУ им. Ломоносова Павел Торопов. А потом добавил: "Иногда попадает, но редко".

Затем нехитрым способом, при помощи народных примет и поговорок, был составлен прогноз на остаток лета: "Жары не будет, будет шквалистый ветер и дождь".

Участники видеомоста в Астане и Кишиневе жаловались: "Пока вы там, в Москве, греетесь на солнышке, у нас тут холод и заливает". В солнечной Молдавии еще на прошлой неделе было +10 ... +12°С; сейчас потеплело, но не намного. С мая льют дожди. Плюс у всех этих погодных аномалий один – теперь не надо далеко ходить за грибами: они стали расти на стенах домов. Директор Гидрометцентра Астаны Баян Сазанова сообщила, что в Казахстане температура тоже ниже нормы.

А затем метеорологи раскрыли главный свой секрет: долгосрочные прогнозы даются по "годовым аналогиям". Делается это так: берется погода пяти месяцев текущего года и сравнивается с погодой различных лет. В результате находится год, более-менее идентичный нынешнему, и аналогия проводится на следующие месяцы.

"Прошлый год был аналогом 1972-го. Правда, это уже после засухи стало понятно", – пояснил Павел Торопов.

Какой год является аналогом 2011-го, метеорологи пока не говорят. Но заранее предупреждают, что аналоговый метод нередко дает сбои: "Ведь у нас всего 130 лет метеорологических наблюдений, то есть всего 130 моделей. А чтобы давать более-менее верный прогноз, надо вести метеонаблюдения минимум пять тысяч лет".

Одним словом, верными долгосрочными прогнозами погоды смогут наслаждаться наши очень далекие потомки. Если, конечно, до того времени хоть кто-то доживет. Ведь, по словам участников видеомоста, из-за парникового эффекта Землю ждет глобальное потепление, которое продлится сотни тысяч лет. В течение этого периода будет несколько коротких периодов резкого похолодания – каждый такой "ледниковый период" будет длиться всего тысячу лет.

Ну, а нам до наступления ледникового периода предстоит помучиться по поводу разных неприятных мелочей – обещанных ливней и шквалистого ветра. Впрочем, и этому прогнозу, как вы понимаете, верить тоже нельзя.


Источник: utro.ru







Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования

Rambler's Top100

i-mag@narod.ru





Hosted by uCoz