Маршрутная революция провалилась? Магнитогорск

НА ГЛАВНУЮ

МАГНИТОГОРСК НОВОСТИ







Маршрутная революция в Магнитогорсе провалилась?


ИСТОРИЯ

ПОГОДА

КУЛЬТУРА

ОБРАЗОВАНИЕ

АВТО

ФОТО

РЕКЛАМА

Дата публикации: 15 04 2011

Независимые перевозчики переходят в наступление

Магнитогорск. События последних дней, кажется, перевернули ход «маршрутной войны» чуть менее чем полностью. Если в первые недели битвы городские власти только успевали рапортовать об успехах своего наступления и скором разгроме врага, то сейчас сами вынуждены перейти в глубокую оборону. Волей-неволей напрашивается одно историческое сравнение…

Оставим в покое идеологию тех людей, которые планировали эту «молниеносную войну», время рассудит, кто был прав. Вспомним только факты: сначала мэрия обещала разгромить «нелегалов» в две недели, потом попросила месяц, а после и вовсе о сроках говорить перестали, стало ясно, что «блицкриг» не удался

А «нелегально-независимые» тем временем держали один удар за другим: штрафы, эвакуация, проверки на автобазах, угроза сноса незаконных боксов – и все это с широким освещением в СМИ. Потом как-то все утихло, и о «нелегалах» решили забыть по принципу: не обращай внимания на проблему, и она рассосется сама собой.

Вместо этого с экранов ТВ и страниц газет горожанам стали говорить, как хорошо будет жить, когда революция победит. В качестве доказательства показали несколько автобусов иностранного производства и объявили, что отныне легальные перевозчики – образец законопослушности для всех водителей. Впрочем, на сегодняшний день «иномарки» так и остались «штучным товаром» на магнитогорских дорогах, а большинство водителей с наклейками видимо «забыли предупредить», и они по прежнему останавливаются, где хотят…

Зато «нелегально-независимые», воспользовавшись затишьем, перешли в контрнаступление. Первым «звоночком» стало решение областного суда об отмене ст.9 закона Челябинской области «Об административных правонарушениях», по которой выписывались штрафы «нелегалам»

В администрации тут же постарались этот факт нивелировать, заявив, что правка чисто техническая, тем более, что есть еще и высшая инстанция, а если уж там не повезет, то ЗСО тут же примет новую редакцию, и борьба продолжится.

Второй удар мэрия пропустила с фланга

Небезызвестный в Магнитке Павел Крашенинников первым из публичных политиков фактически встал на сторону тех, кто борется за отмену конкурса, чем сразу навлек на себя гнев советника главы Магнитогорска, выраженный в личном ЖЖ.

Третий «звоночек» - встреча представителей городской власти с «нелегально-независимыми» в стенах мэрии 8 апреля, проведенная по инициативе хозяев Белого дома

Собираясь на эту встречу, лидеры маршрутной оппозиции опасались, что там их может ждать очередная пиар-акция в стиле «Посмотрите все: нелегалы пришли сдаваться», однако ошиблись. Встреча прошла за закрытыми дверями, и о ней почти никто не узнал, впрочем, и компромисс не был достигнут. Однако сам факт того, что власть приглашает на переговоры тех, кого совсем недавно причисляла к криминалу, заставляет задуматься…

Самый эффективный удар – неожиданный, это знает любой уличный боец. Яркий пример – вчерашний «бунт желтопузиков». Нелегалы пошли на самый жесткий шаг, которого боится любая власть – вышли на уличную акцию протеста

Только в отличие от пикета 13 марта, это событие проигнорировать было уже нельзя. И несмотря на то, что ни в одном выпуске вечерних новостей горожане не увидели, что же произошло, «нелегально-независимые» могут засчитать себе удар как наиболее успешный.

Впервые с 1 февраля официальный представитель правоохранительных органов Борис Тайбергенов дал обещание прекратить сомнительную эвакуацию до решения Верховного суда

И наконец, последний на сегодняшний день «звоночек» раздался в зале заседаний Правобережного районного суда, где было оглашено решение об отмене пункта 17 Положения «О создании условий для предоставления транспортных услуг населению и организации транспортного обслуживания населения в границах города Магнитогорска автомобильным транспортом», утвержденного решением МГСД № 232 от 21 декабря 2010 года, который гласит: «Водитель транспортного средства, осуществляющего регулярные перевозки пассажиров и багажа по маршруту, обязан иметь при себе маршрутную карту и при проведении контрольных мероприятий предъявить ее по требованию уполномоченного лица».

И хотя в своем пресс-релизе, разосланном в СМИ, городские власти сообщили, что «решение райсуда не вступило в силу и немедленно было обжаловано Собранием депутатов в вышестоящий суд», но такое упорное нежелание судов признавать легитимность действий по «наведению порядка в сфере пассажирских перевозок» может поубавить пылу у идеологов «маршрутной революции».

Пока не звоночек, но совершенно непонятно – где обещанные приставы? Все помнят, как представители власти обещали, что с 15 марта по квартирам «нелегалов» пойдут судебные исполнители, чтобы описать имущество в счет оплаты штрафа. Прошел месяц, «а был ли мальчик» неизвестно, но если бы он был, то уже совершенно точно отрапортовали бы об этом

Пока не очевидно, но можно предположить, что мэрию не особо порадует решение УФАС, очередное заседание которой сегодня перенесено на 27 апреля. Известно, что у антимонопольщиков есть много неприятных вопросов по организации и проведению конкурса.

Еще одно заявление представителей «маршрутной оппозиции» по поводу решения конкурсной комиссии рассматривается в Арбитражном суде Челябинской области, очередное заседание назначено на 19 мая.

Невооруженным глазом видно, что за последний месяц «нелегально-независимые» провели целую серию успешных ударов, однако это не тот бой, где можно выиграть «по очкам», тут нужна чистая победа

Если на минуту предположить, что таковая однажды произойдет и администрация заявит об отмене конкурса, то довольствуются ли этим оппозиционеры? Думается, что нет. Первое, чего будут требовать перевозчики – отстранение от последующих маршрутных реформ, а может быть и отставки наиболее одиозных идеологов нынешней.

Надо полагать, что в случае победы вчерашние «нелегалы» потребуют возместить убытки от многомесячной травли, потерянная выгода может составить миллионы рублей

В этом смысле символичным выглядит смена «в шапке» сайта «независимых перевозчиков» изображения маршрутного такси на танк той же расцветки, стоящий у крыльца администрации Магнитогорска. Этим перешедшая в контрнаступление сторона как бы дает понять, что будет требовать полной капитуляции противника.

Даже в дате заседания Верховного суда по поводу 9 статьи закона Челябинской области «Об административных правонарушениях», назначенного на 11 мая (сразу после великого праздника), маршрутная оппозиция видит символ своей Победы

Администрация же пока стойко принимает удары и, наверняка, готовится к ответным действиям. Каковы они будут – узнаем в ближайшее время.


Источник: Верстов.инфо


См. так же: Сайт независимых перевозчиков







Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования

Rambler's Top100

i-mag@narod.ru





Hosted by uCoz