Магнитка с водой

НА ГЛАВНУЮ

МАГНИТОГОРСК НОВОСТИ







Магнитка остается с водой


ИСТОРИЯ ГОРОДА

ПОГОДА

КУЛЬТУРА

ОБРАЗОВАНИЕ

АВТО

ФОТО

РЕКЛАМА

Дата публикации: 6 04 2011

Трест Водоканал провел огромную работу

Глава города на прошедшем аппаратном совещании рассмотрел ситуацию с водоснабжением населения Магнитогорска. Как отметил Евгений Тефтелев, наличие большого объема снега, выпавшего в этом году, только частично компенсирует те потери, которые были допущены из-за засухи на протяжении последних трех лет на реке Урал.

За последние полгода администрация города и МП трест «Водоканал» провела колоссальную работу в рамках реализации инвестиционной программы водоснабжающей организации, а также целый комплекс мероприятий, который направлен на ремонт и реконструкцию технологического оборудования предприятия.

Результаты этой полугодовой работы в сфере обеспечения города питьевой водой на сегодня очевидны. На 18 насосной станции увеличилось количество добываемой воды на 5 тысяч кубометров: в настоящее время там добывается 39 тысяч кубометров воды в сутки.

Активные работы ведутся по строительству станции переброски воды с Урала в пойму реки Малый Кизил. Водозабор расположен в 4-5 км северо-западнее города на берегу реки Малый Кизил. Мало-Кизильское месторождение является основным источником водоснабжения города, обеспечивая около 55 % общей потребности города в питьевой воде. Ситуация на нем самая критическая. Сегодня этот единственный источник подпитки одноименного водозабора представляет собой пересохшую речку.

В связи с отсутствием естественной подпитки Мало-Кизильского водозабора рассматривалась возможность строительства водовода от реки Урал до 10-ой насосной станции. Практика питать водоводы из открытых источников применяется в большинстве городов страны. Трест "Магнитострой" в ближайшее время приступит к реализации этого проекта. На данный момент существует задача завершить все работы «под ключ» к июню, что обеспечит стабильную работу 10 насосной станции, которая является «кормилицей» города Магнитогорска.

В процессе работы рождаются новые технические решения, которые оптимизируют, а также удешевляют и делают более качественным проект, который готовит и реализует город сегодня. Глава города Евгений Тефтелев заявил, что водная ситуация находится под контролем, и это успех, прежде всего, специалистов «Водоканала». Опасения о вынужденном веерном отключении воды в зимний период не оправдались и город все же смог дожить до весны с полным обеспечением горячего водоснабжения. В связи с этим плановое отключение воды будет проходить по обычному графику.


Источник: 74m.ru







Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования

Rambler's Top100

i-mag@narod.ru





Hosted by uCoz