Медведев в Магнитогорске март 2011

НА ГЛАВНУЮ

МАГНИТОГОРСК НОВОСТИ







Дмитрий Медведев в Магнитогорске


ПОГОДА

КУЛЬТУРА

ОБРАЗОВАНИЕ

АВТО

ФОТО

РЕКЛАМА

ИСТОРИЯ

Дата публикации: 30 03 2011

Март 2011: визит главы государства в Магнитогорск

В Магнитогорске, куда 30 марта приедет президент РФ Дмитрий Медведев, глава государства проведет заседание комиссии по модернизации экономики, посвященное проблемам подготовки инженеров, заявил помощник президента Аркадий Дворкович. По его словам, сейчас настал момент «сформулировать конкретные решения» проблемы, начиная от вопросов подготовки, трудоустройства технических специалистов до поднятия престижа профессии.

Дворкович считает, что инженер в среднем должен получать 60 тыс. рублей в месяц (против нынешней «вилки» от 15 тыс. до 50 тыс. рублей). Рассчитано, что этой зарплаты должно хватать на то, чтобы решить жилищную проблему с помощью ипотечного кредита, сообщает ИТАР-ТАСС.

К слову, напомним, что в последний месяц Дмитрий Медведев неоднократно поднимал тему возвращения престижа профессии инженеров, представители которой в советские годы ценились наравне с национальными героями страны. «Вся модернизация будет делаться только инженерами, представителями точных наук», – не раз заявлял глава государства.

Тем временем: Дмитирий Медведев сдвинул график пребывания в Магнитке, чтобы покататься на одной из любимых горнолыжных трасс Путина

Президент РФ Дмитрий Медведев сдвинул рабочий график своего визита в Магнитогорск. По неофициальной информации, это связано с тем, что сегодня утром глава государства покатался в горнолыжном центре на курорте «Абзаково», где ранее трижды бывал премьер-министр Владимир Путин.

Зато известно, что время приезда на Магнитогорский металлургический комбинат сдвинулось на 15 часов. На предприятии президент намерен осмотреть стан-5000, который был построен при поддержке федеральных властей, а на его торжественный запуск в июле 2009 года прилетал Владимир Путин. После этого Дмитрий Медведеву покажут кислородно-конверторный цех.

На 16 часов 30 минут запланирована встреча главы государства с челябинским губернатором Михаилом Юревичем.

А в 17 часов 30 минут начнется выездное заседание комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики РФ на тему подготовки инженерно-технических кадров в высших учебных заведениях. Основной доклад представит министр образования и науки Андрей Фурсенко, затем выступит министр промышленности и торговли, уроженец Челябинска Виктор Христенко. После этого опытом сотрудничества поделятся исполнительный директор ОАО «ММК» Юрий Бодяев и ректор Магнитогорского государственного технического университета Валерий Колокольцев.

Отметим, что президент не раз говорил о «катастрофическом» дефиците инженеров в России и в последний месяц провел серию встреч и совещаний, где обсуждался этот вопрос. А в Магнитке пройдут окончательные слушания, по итогам которых Дмитрий Медведев планирует подписать поручения по поддержке инженерно-технического образования в стране.


Источник: Служба новостей URA.RU







Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования

Rambler's Top100

i-mag@narod.ru





Hosted by uCoz