Все школьные компьютеры переведут на Linux

НА ГЛАВНУЮ

МАГНИТОГОРСК НОВОСТИ







ОБРАЗОВАНИЕ

Исторические зарисовки

Все школьные компьютеры переведут на Linux




ПОГОДА

ИСТОРИЯ

АВТО

КУЛЬТУРА

ОБРАЗОВАНИЕ

ФОТО

РЕКЛАМА

Дата публикации: 22 12 2010

Microsoft в школах не место

Компьютеры школ в Челябинской области будут работать не на программном обеспечении от Microsoft, а на бесплатной базе Linux. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 22 декабря сообщил министр образования Челябинской области Александр Кузнецов.

Он пояснил, что Microsoft готов снизить цену на ПО для школ до 8 долларов, однако государство все равно не будет выделять на это деньги.

По словам министра, сами школы также вряд ли смогут найти на него деньги.

Поэтому уже сейчас все учебные заведения региона получили ссылки, по которым могут скачать бесплатное ПО от Linux, по этим программам к концу 2010 года будут работать уже около 25% школ региона.

Установка нового бесплатного ПО повлечет за собой необходимость переобучения сотрудников, но этим в Челябинской области готовы заниматься.

Напомним, корпорация Microsoft предложила всем российским некоммерческим организациям и небольшим независимым СМИ одностороннюю лицензию на свои программные продукты, которая будет действовать до 1 января 2010 года. По истечении этого срока некоммерческим организациям дадут возможность приобрести ПО со скидкой.


Источник: regnum.ru






Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования

Rambler's Top100

i-mag@narod.ru





Hosted by uCoz