Магнитогорск: На площади Г.И. Носова появится пирамида из стекла и стали

НОВОСТИ МАГНИТОГОРСКА

ГОРОД      МАГНИТОГОРСК



На площади Г.И. Носова появится пирамида из стекла и стали






ПОГОДА В МАГНИТОГОРСКЕ


ИСТОРИЯ МАГНИТОГОРСКА


НОВОСТИ МАГНИТОГОРСКА


Дата публикации: 14 09 2010

Проект художника Магнитогорска Александра Мельникова: пирамида – зеркало, пирамида – маяк

Проект главного художника города Александра Мельникова предусматривает установку на площади им. Г.И. Носова пирамиды из металла и стекла. Она не только скроет коммутационный пункт теплосетей, но и станет современным архитектурным украшением нашего города.

Проект самого пункта уже готов, его разработал коллектив института «Гражданпроект». А вот как будет облагорожено снаружи это сооружение, решится в конце сентября. Александр Мельников считает, что именно пирамида органично впишется в архитектурный ансамбль площади.

Это архитектурное сооружение в стиле хай-тек, - рассказал он одному из городских изданий, - представляет собой по сути современный арт-объект, вписанный в экспозиционное пространство архитектурного ансамбля неоклассицизма.

Конечно, будут и другие варианты. Возможно, кто-то попытается спроектировать что-то в стиле той эпохи 60-х, но попасть в пластику архитектуры того времени будет очень сложно: сегодня, к сожалению, те традиции утрачены.

Пирамида в центре площади, с одной стороны, замыкает на себе и организует пространство, поскольку это правильная геометрическая форма, а с другой – расширяет и трансполирует его за счет своего мощного физического и визуального торсионного поля. Такая нейтральная внеконтекстная конструкция не будет вмешиваться своей эстетикой в окружающую среду, а только подчеркнет и усилит прежнюю органику архитектурного ансамбля.

Пирамида как арт-объект днем будет участком неба на земле, так как её зеркальные грани будут отражать небосвод. А ночью она станет освещать площадь теплом своего «сердца», поскольку будет оборудована специальной подсветкой. Её ночной мягкий свет послужит маяком, напоминанием о доме для тех, кто будет в эти часы трудиться на левом берегу. Пирамида станет символом и одновременно памятником горе Магнитной, которая своим жертвенным уходом дала жизнь нашему городу.


Источник: magnitka.org






Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования

Rambler's Top100

i-mag@narod.ru





Hosted by uCoz