Магнитогорск - нехватка воды вновь грозит городу

НОВОСТИ МАГНИТОГОРСКА

ГОРОД      МАГНИТОГОРСК



Магнитогорск - нехватка воды вновь грозит городу






НОВОСТИ МАГНИТОГОРСКА


ИСТОРИЯ МАГНИТОГОРСКА


ПОГОДА В МАГНИТОГОРСКЕ


Дата публикации: 21 08 2010

Если в ближайшее время не наполнить обмелевшие подземные источники, подземные известняковые пещеры могут обрушиться, и тогда магнитогорцы точно останутся без воды

Магнитогорск может остаться без горячей воды. На три метра ниже критического уровня опустилась вода в городских скважинах. Водонапорная станция работает на пределе возможностей. Горожане говорят, такой опасной ситуации не было на реке больше 15 лет.

Борис Матвеев показывает мерный столбик на плотине реки Малый Кизил. Весной, после снежных зим, вода хлещет через затворы высотой в три метра.

Но уже три месяца эти бетонные стены не видели ни капли - источник пересох. “Только весной во время паводка вода поднимается, - отмечает Борис Матвеев, мастер треста Водоканал. - Отметка показывает границу аварийного перелива в восточной части плотины.

С насосной станции в город поступает две трети питьевой воды. Это почти 90 тысяч кубометров ежедневно. Машинисты смотрят на приборы учета и хватаются за голову: во всех скважинах катастрофическое падение уровня воды. Машинист насосной станции Владимир Бугорин показывает: ‘Показатель должен быть на уровне критического, а у нас ниже.

Критическая ситуация была также в 1997 году – тогда, чтобы сэкономить воду, на все лето отключили во всех домах горячее водоснабжение. Пока в квартирах горожан есть и горячая, и холодная вода.

Спасают резервные запасы. Но надолго их не хватит. Начальник Малокизильского водозабора Александр Стафеев говорит: Самое тяжелое для нас время - это январь, февраль, март и апрель 2011 года, если в осенние месяцы не пойдут дожди.

Сильные проливные дожди - это все, на что надеются работники насосной станции. В противном случае горячую воду придется на время отключать. Если в ближайшее время не наполнить обмелевшие подземные источники, подземные известняковые пещеры могут обрушиться, и тогда магнитогорцы точно останутся без чистой питьевой воды.


Источник: 74m






Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования

Rambler's Top100

i-mag@narod.ru





Hosted by uCoz