Магнитогорск: прогноз погоды на лето 2010 – каким будет предстоящее лето

НОВОСТИ МАГНИТОГОРСКА

ГОРОД      МАГНИТОГОРСК



Магнитогорск: прогноз погоды на лето 2010 – каким будет предстоящее лето?






ПОГОДА В МАГНИТОГОРСКЕ

ИСТОРИЯ МАГНИТОГОРСКА

НОВОСТИ МАГНИТОГОРСКА

Дата публикации: 26 05 2010

Жаркое лето 2010 (по прогнозу) ждет Магнитогорск, Челябинскую область, УрФО, Россию, Европу и все северное полушарие – подробный прогноз от синоптиков NASA (НАСА)

Летом Россию и Европу ждет рекордная жара. Синоптики NASA предвещают зной, какого не бывало за всю историю наблюдений за погодой. За последние 12 месяцев среднесуточная температура атмосферы Земли была самой высокой за все предыдущие 130 лет (именно столько ведутся метеонаблюдения. - Ю.С.). За январь - апрель 2010 года температура вплотную приближается к абсолютным рекордным показателям.

Математические модели показывают, что температура будет расти в предстоящие месяцы и всем нам в Северном полушарии предстоит пережить самое жаркое лето за всю историю современных метеорологических наблюдений, - такой горячий в прямом смысле слова прогноз сделал профессор Джеймс Хансен из Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), его передала французская радиостанция "Европа-1".

Аномалии связывают с явлением Эль-Ниньо — периодическим повышением температуры воды в Тихом океане у берегов Южной Америки. Эль-Ниньо хоть и далеко от нас, но по мнению многих исследователей влияет на погоду всего Земного шара. Эль-Ниньо наблюдалось всю зиму, и сейчас океанская вода на градус теплее обычного — так, глядишь, правда до Европы тепло доберется по глобальным «батареям».

По словам американца выходит, что летом нас ждет такой зной, какого мы еще не видывали. И спрятаться от него будет негде: речь идет о всем Северном полушарии! А это и Россия, и Европа со всеми средиземноморскими курортами, и Турция с Египтом, и Штаты с Канадой...

Но российские метеорологи считают, что паниковать рано. С одной стороны — да, первые месяцы 2010 года в Северном полушарии действительно близки к рекорду по средней температуре (а рекорд пока за 2005 годом). Но! Основной «вклад» в эту жаркую статистику сделали вовсе не Россия или Европа, а Северная Африка, Индия, Канада и Арктика, отмечают в Гидрометцентре России. В этих регионах действительно погода самая теплая с 1891 года. В России апрель и май-2010 тоже теплее климатической нормы — но на 1 — 3 градуса. А считают-то «среднюю температуру по больнице».

- По нашим нашим прогнозам, лето будет теплым, с температурой около или выше климатической нормы, - говорит директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд. - Но насколько градусов погода «зашкалит» за норму — на 1 или 5 - современная метеорологическая наука прогнозировать просто не может. Прогноз на сезон — оценочный, и вероятность его около 70 %. Предсказывать конкретные экстремальные погодные явления реально лишь на 5 дней вперед.


Источник: kp.ru






Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования

Rambler's Top100

i-mag@narod.ru





Hosted by uCoz